Наталья Савельева

Выплата зп за 2 месяц при сокращении по белому.

При сокращении "по белому" работодателем выплачивается 1 зп. Вторая зп выплачивается уже центром занятости, если в течении 2 недель встал там на учет и не найдена постоянная работа (2 месяца) . Так вот, вправе ли центр занятости предложить гораздо менее оплачиваемую работу и на основании этого не выплачивать зп за второй месяц, или это будет ухудшение условий труда?

Андрей Чеботарев

средний заработок за второй месяц, а в некторых случаях еще и за третий месяц выплачивает работодатель. это сказано в ст. 178 ТК РФ.
в законе о занятости насления в РФ (п. 4 ст. 4) сказано: Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум) , исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.