Андрей Буробин

У меня прабабушка немка... во время войны она бежала с дочкой (моей бабушкой) в Украину.

Можно ли мне внуку, по кровной линии уехать в Германию.... на сколько я слышал это возможно сделать, у соседей такая-же история была и они уехали.... только я не знаю с чего начать.. . какие документы нужны и куда обращаться.... помогите с этим вопросом?

Ильшат

Окончательный вердикт вам дадут в Посольстве ФРГ, куда Вы должны придти со всеми документами, подтверждающими Ваше немецкое происхождение! Учите язык, раз Вы-немец, значит должны общаться на немецком и знать обычаи... Нужно закончить языковые курсы Института Гёте и иметь сертификат на руках. Немцы верят ТОЛЬКО своим бумажкам!
Прабабушка? Значит от неё и до Вас все документы по цепочке, если выезжаете Вы один, если же Вы выезжаете, дай Бог Здоровья. с прабабушкой, то у неё должны быть все метрики и документы образца ДО 1991 годаПОСМОТРИТЕ ТУТ

Анна Никуленкова

если в твоём русском свидетельстве о рождении записано что ты русский то даже и не мечтай! прабабушка... ты бы ещё еву с адамом вспомнил!

Андрей Таранин

для начала - узнать в посольстве список требуемых док-тов, потом - вперед по архивам, чтобы доказать ваше родство.

Хамза Бабаджанов

в св-ве о рождении должно быть написано что вы-немец. это и только это является предпосылкой для иммиграции (возвращение на историческую родину). владение языком приветствуется.

Анна Гришачкина

бендеровцы что ли?

Светлана Городничева

Ekaterina Feller, у меня в свидетельстве о рождении написано, что отец немец... .
Но посольство запросило метрики прадеда, которые мы не смогли найти. . И всё! - Отказ!!!