Сухроб Эгамбердиев

можно ли поменять процессор на более мощный? или нужно менять с матерью и видюхой? кто подскажет?

Минзифа Уланова

Видеокарта вообще ни при чём. Материнка должна поддерживать новый проц.

Валентина Калайгерда

можно если мать держит, но если остальное гавно то смена проца не поможет

Елена Бедарева

Зависит целиком и полностью от текущей конфигурации, телепаты в школе.

Елена Ухватова

читай мануал на материнку

Маргарита Тололаева

Если мать держит процессор и сокет совпадающий (или допускающий работу через адаптер) , то дело ограничится только заменой процессора. Если не поддерживает или просто система уже капитально старая, то меня придется как минимум мать и проц

Вячеслав Локшин

Можно поменять на САМЫЙ мощный из тех, что поддерживает материнка.

Татьяна Морозова

Смотришь маркировку материнской платы, кто она и как её зовут. Либо с листа комплектации, когда комп брал, либо программой типа AIDA 64, либо внутри на ней написано (если комп не на гарантии) . Потом забиваешь в поисковичок, открываешь результат с сайта производителя материнки. Там есть графа "Поддерживаемые процессоры". Смотришь, выбираешь. Сравниваешь с прайс-листами местных продавцов. А вообще, как показывает практика, проц не так важен. Лучший случай если видео конвертируешь, тогда да. Для игр в первую очередь видеокарта решает. Ну и если комп не на гарантии, а очень хочется, можно в биосе попробовать текущий процессор чуток разогнать. Это если с охлаждением всё в порядке и он не перегревается выше 50-55 градусов.