Mustafa A

выбивают деньги (которые я не брал) по неправильно составленной расписке, пока мягко угрожают. Как грамотно поступить

Александр Вяткин

Оспаривание по безденежности
Согласно статье 812 ГК РФ, «заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре» . Следует помнить, что «если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств» (ст. 812 ГК РФ) . В качестве примера возможности доказывания свидетельскими показаниями безденежности займа (как заключенного под влиянием насилия, угрозы) можно привести такой пример. На предприятии выявлена недостача. Работодатель под угрозой увольнения и обращения в правоохранительные органы вынуждает ответственного за недостачу работника написать долговую расписку на сумму недостачи. В этом случае, суд может отказать работодателю во взыскании с работника данной суммы «займа» , если последний докажет, что фактически деньги ему не передавались, расписку писал под угрозой и это подтвердят свидетели.
Займодавцу может быть отказано во взыскании суммы займа и в случае, если из текста договора или расписки не следует, что заемщик получил деньги. Например, фраза в договоре «займодавец обязуется предоставить денежные средства» еще не говорит о том, что средства уже предоставлены. Такой договор должен быть признан судом незаключенным.
http://www.logos-pravo.ru/article.php?id=70

Юлия Кутейникова

Смотря кто выбивает)

Владимир Петров

Заяву в полицию об угрозе жизни...

Алексей Звирюк

Раз не брали, вам и не отвечать.

Обращайтесь в полицию. Ну или сначала скажите тем кто выбивает, что обратитесь, может сами перестанут доставать.

Юлия Смирнова

Это как? Не брал, но наезжают - заявление в полицию, Вот все будет хорошо. Вам - не наедут уже точно. Полиции - взяли банду (организованную группу) с поличный,... А вот если расписка ваша и вы её писали, то отдать может сразу лучше? Вы уж напишите что, да как, иначе не понятно.

Валентин

напиши текст расписки

Ольга Миршельд

деньги вернуть