Жанна Ситникова

почему мы так говорим? Как рыба в воде? Нем как рыба? Как сельди в воде? Верно ли это с биологической точки зрения

Вл
Владимир

КАК РЫБА В ВОДЕ - Свободно, непринуждённо чувствовать себя где-либо

Нем как рыба - говорят о молчаливом человеке, а на самом деле многие рыбы способны издавать разнообразные звуки. Они могут стучать, щебетать, каркать, пищать, а также кудахтать и крякать. Причем их звуки могут различаться по тембру голоса. Например рыбы Фахаки могут даже петь, как «сирена» , а морские петухи скрипят и пищат.