Юличка
Юличка

Псих. зависимость. Как понять, есть ли психилогическая зависимость или нет? Если можно подробное определение.

ЕВ
Екатерина Власова

Википедия рулит!!! !
Психологическая зависимость — неоднозначный психологический термин.

В современной западной психологической литературе используется в единственном смысле — зависимость от наркотиков (опьяняющих веществ, см. Синдром психической зависимости) . Тем не менее, у такого явления есть корни в нормальной психической деятельности человека (см. Увлечение и Хобби) , и в этом случае опьяняющее средство может выступать как заместитель недостающего источника определённых эмоций.

В профессиональной среде существует мнение, что психологическая зависимость не является излечимой в полной мере, но возможно замещение одной зависимости на другую, как правило в сторону уменьшения причиняемого вреда для здоровья индивидуума или для здоровья социума. Например более социально опасную — наркотическую на менее социально опасную — адреналиновую (занятия спортом, секс, творчество) . В этом случае, для индивидуума смена направления зависимости не является формой исцеления (нормальной психической деятельности) , так как аномально высокая потребность одного, в ущерб другим потребностям (с сопровождающимися периодами осознанием этого ущерба) , при подавленной воле к отказу, остается.

Психологическая зависимость от партнёра (одного человека от другого) — это частичное или полное подчинение воли одного человека другому, чаще всего — в каких-либо частных аспектах, а не вообще. Данный феномен часто рассматривается в художественной литературе, но не в литературе психологической, кроме крайних проявлений (мазохизм, доминирование и др.).

Похожие вопросы
Помогите понять определение судьи
как понять определение семьи
определение стратификации
хочу на псих. фак. как поступить? (подробнее внутри)
напишите не большое определение лично зависимые крестьяне-. лично зависимые крестьяне-
Не могу понять! в подробностях
что происходит?? ? вообще не могу понять! психую !!!
Почему я психую? Я псих :3. Я очень нерная, проходит огресия, голос рвется орать хочется, бесится...
как понять псих ли я? предпосылки есть
как называеться псих болезнь или состояние когда человек ...( подробнее внутри )