Настенька Новикова

Что за болезнь подхватил фараон от Сары - жены Аврама, который выдал ее за свою сестру? ( Быт. 12:11)

Апокриф книги Бытия (1QGenAp)
Табл. XX

8. красиво. И когда услышал царь слова Гирканоса и слова двух его товарищей, которые все трое говорили как один, он сильно возжелал ее и послал
9. привести ее тотчас. И он увидел ее и изумился всей ее красоте, и взял ее себе в жены, а меня пытался убить. Но Сара сказала
10. царю: "Он мой брат", чтобы мне было хорошо благодаря ей. И был спасен я, Авраам, благодаря ей, и не был убит. И заплакал я,
11. Авраам, сильным плачем, я и Лот, сын брата моего, со мной этой ночью, когда Сара была уведена от меня силой.
12. Этой ночью я молился и просил, и умолял, и говорил горестно, обливаясь слезами: "Благословен ты, Бог Всевышний, господин мой на
13. вечные времена, ибо Ты господин и властелин над всем, и над всеми царями земными Ты всевластен творить всем им суд. Ныне же
14. подаю Тебе жалобу, Господь мой, против фараона Цоана, царя Египта, который взял жену мою от меня силой. Суди его за меня и яви свою могущественную руку
15. на нем и всем доме его, и не сможет он этой ночью осквернить жену мою (отняв) от меня, и пусть узнают о Тебе, господь мой, что Ты повелитель всех царей
16. земных". И заплакал я и умолк. Этой же ночью послал на него (фараона) Бог Всевышний духа болезни, чтобы поразить его и всех людей его дома, духа
17. злого, и он поразил болезнью его и всех людей его дома. И не мог он (фараон) приблизиться к ней (Саре) , и даже не познал ее, а был он с ней
18. два года. И в конце двух лет усилились и ожесточились болезнь и язвы у него и у всех людей дома его,

Анна Малютина

это просто миф.... а может быть и сифилис....

Юл
Юлия

написано "не мог с ней быть", а ты пишешь от нее подхватил,
куда деваться - это логика мужчины-атеиста

Наталья Л

Мандавошки.

Анна Комарова

Грех как раз состоит в том, чтобы видеть, то чего нет на самом деле.

Ru
Ruslan

А вы увидели болезнь.

Анна Карбовская

В Бытии 12:11—13 мы читаем: «Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот [«пожалуйста» , НМ] , я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: „это жена его“; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же [«пожалуйста» , НМ] , что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя через тебя» . Хотя Саре было уже больше 65 лет, она по-прежнему оставалась удивительно красивой. Это создавало угрозу для жизни Аврама. Но более важно было то, что это затрагивало интересы Бога, ведь он сказал, что в семени Аврама благословятся все народы земли. Аврам все еще не имел детей. Поэтому ему было необходимо остаться в живых.
«Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову» (Бытие 12:17). Каким-то образом фараон узнал истинную причину этих «ударов» . Он сразу же начал действовать