Юрий Ясинский

Разве Иаков не соврал, когда выдал себя за Исава (Бытие 27:18, 19) Почему Бог благословил его?

Юрий Петрушин

Из двух старший не был надежным

Алексей Нестеров

Бог знал их еще до их рождения. Исав был нерадив, а Иаков оказался смышлен и проворен... Каков был бы прок Исаву с благословения?

Илья

Христиане, следуя Новому Завету, находят предпосылки Благой Вести в Ветхом Завете.

Только иудеи и мусульмане застряли в Ветхом Завете навсегда.
Автор вопроса, случайно, не из их числа? !

Ах да! Сам ответ:

Чтобы Исав не получил первородства вопреки сказанному Богом: «больший поработает меньшему»

Алексей Гаситашвили

Иаков за свой обман 20 лет корячился на дядю. таково было воспитательное наказание Божье. Бог поощрил одно. что он стремился к первородству-это главное в жизни святых праведников.

Олежка Баскаков

Во-первых Иаков, в отличие от Исава, имел все основания получить от отца благословение.
А по поводу его обмана, то Библия не оправдывает и не осуждает его действия, поэтому нельзя сказать, что можно лгать и обманывать, ссылаясь на этой случай как на прецедент.

Елена Андреева

Начнем с того, что без мамаши там не обошлось. если бы не она, Иаков САМ на такое не пошел .Кроме всего он за миску похлебки первородство уже ВЫКУПИЛ.

Игорь Балицкий

не надо было исаву выеживаться

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.

Ал
Александр

Потому что сказал Исав: что мне до того благословения? А Иаков ревновал о том. И не потому хотел отец их благословить Исава, что тот был добрее, а ради плоти своей (Исав ловил дичь которую есть любил отец их) . Так кому по справедливости вы бы отдали благословение? Тому кто хотел его получить так сильно, что солгал ради него или тому кому оно не нужно? Между тем, ревновать о Боге уже есть доброе дело.