Ipo Dog

Верующие очень часто говорят, что бог и его заповеди не дают совершать человеку плохие поступки (грехи)

Верующие очень часто говорят, что бог и боязнь наказания от него не дают совершать человеку плохие поступки (грехи) . Означает ли это, что люди, так утверждающие, при других обстаятельствах стали бы грабить и убивать направо и налево.

Татьяна Дюко

кто-то без Бога человек.... а кто-то только с Богом им становится.... у каждого свой путь....

Ирина Дроздова

Неверно. Не боязнь Бога позволяет человеку стараться не грешить, а искреннее желание не огорчать Его, можно сказать - любовь к Богу. Это естественно- когда мы кого то любим, то стараемся не огорчать, а угождать. Боязнь же наказания не поможет. (Пример: наличие УК не делает пустыми тюрьмы).

Оле Лукое

Религия представляет собой узду для людей, неуравновешенных по характеру или пришибленных обстоятельствами жизни. (.Поль Анри Гольбах)

Юлия

ну не стали бы конечно без наказнием уголовным

Николай И

всякое может быть. мноиге грешат против совести в часности главари сект лохотрона харизматы. конечно может и не совершают смертные грехи. но человек может пасть в грехи в любое время.

Михаил Антонов

если с человечества снять контроль - дать свободу от наказания - то очень быстро люди деградируют из-за пока ещё не побеждённой эгоистичности.

Светлана Сорочинская

мало верить, надо понимать во что веришь и иметь точное представление всей ситуации... и возник вопрос у меня :зачем людям делать зло? зло возвращается так же как и добро...

Вовчик

Да. Лучше не шути с ними 🙂

Ирина Константинова

Верующие никогда не говорят, что Бог и его заповеди не дают совершать человеку плохие поступки (грехи) . С точки зрения теизма, Бог дал свободу выбора, и не ущемляет её, а заповеди это указание что нужно делвть чтобы достичь духовного совершенства. Верующие исключительно редко говорят, что Бог и боязнь наказания от него не дают совершать человеку плохие поступки (грехи) . Главная цель религии э то не страх перед наказанием, а стремление к духовному совершеству.
Достоевский высказал мнение, что если нет веры то всё возможно, но это он указал, не как то, что верующих пугает Бог, а то, что люди, чтобы совершать беззакония ушли от веры!! !

Александр Дашкевич

Поступки дело десятое. Главное - чувство. А вот с чувством у них плохо. Было бы хорошо, не надо было бы богов придумывать.

Юлия

Если боязнь наказания не даёт совершать грехи, то дела плохи, а если Господь вложил новое сердце и новые мысли, которые уже не могут грешить, то всё верно. Так же как грешник не может не грешить, хотя и захотел бы, так же и святой не может грешить, хотя бы и захотел.

Viktor Eremkin

все люди потенциальные воры, убийцы и проститутки. нужны лишь определённые условия. и ничего не сдержит

Татьяна Бодягина

Может быть кого-то боязнь наказания останавливает и не даёт совершать плохие поступки (грехи) . Но страх Господень - совсем другое. Любовь к Богу побуждает человека следить за своими поступками и желаниями. Любовь заставляет человека бояться огорчить своего Небесного Отца неправильными действиями.

Михаил Якунин

Не Бог, не заповеди, а сам человек, прочитавший заповеди старается жить по заповедям, не нарушая их, стараясь жить по заповедям.

Анастасия Орлова

:))) видимо означает, ибо в них нет любви к людям нет человечности и нет голоса внутренней совести... А Заповеди нужны только для понимания человеком своего беззакония если таково случится, для обличения себя и других, но никак не для насильного их исполнения, убийца никак незахочет растаться с данным себе правом убивать а вор не захочет себя ущемлять в праве на обчистку богатых сородичей, прелюбодей не захочет ущемления в своем праве собачьего подзаборного секса.. И .Заповеди по своей сути никого не могут оградить от беззакония ЕСЛИ В ЧЕЛОВЕКЕ НЕТ ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ.. .
.У ПРАВОСЛАВНЫХ К ПРИМЕРУ НЕСМОТРЯ НА ВСЮ ИХ ХВАЛЁНУЮ ИСТИННОСТЬ ВЕРЫ, ВСЕГДА ПРИСУТСТВОВАЛ ГРЕХ-БЕЗЗАКОНИЕ НА ПРОТЯЖЕНИЕ ВСЕЙ ИСТОРИИ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ... .
ОСНОВНОЙ ГРЕХ - УГНЕТЕНИЕ КРЕСТЬЯН, ИХ ЗАКОБАЛЕНИЕ, ИХ УБИЙСТВО В ОГРОМНОМ КОЛЛИЧЕСТВЕ ИХ ГРАБЁЖ.... и так до самого 19 века (!)...КАКИЕ ЖЕ ЗАПОВЕДИ БОГА ИХ БОЯЗНЬ МОГЛИ ОСТАНОВИТЬ ЭТО КОЩУНСТВО???? Если на кону всегда стояла - выгода... истинный бог всех российских господ главных детей их христинского иконного бога... история показала что никакая заповедь для верующего немогла стать препятствием между ним и той выгодой которую мог получить человек через нарушение её...