Лилия Романцева

Как правильно прищипнуть кротон?

Мой кротон во всю пускает новые листики. Хочу чтобы начал ветвиться. Боюсь что прищипну не правильно.. . Вот кончик моего красавца
ВОПРОС: мне надо отщипнуть этот хвостик (будущий листик) вместе с бугорком что под ним, или только бугорок? или только хвостик? и чем это лучше сделать (ногтями боюсь не получится - короткие) ?

Да и пора ли вообще его прищипывать? Может ещё маловать? Вот так он выглядит целиком

Радик Тазов

Не вижу повода прищипывать ваш замечательный кротон. Прищипнуть, конечно, можно. То есть ждёте когда верхушечный лист ещё немного подрастёт и отрезаете маникюрными ножничками с кусочком стебля. Но кротон может отомстить: замрёт в развитии и не будет расти какое-то время, куститься тоже не будет. Такое часто бывает, хоть и не всегда.
Ваш кротон ещё не большой, так ли нужно его тревожить? Лучше повыше вырастить, а на следующую весну отрезать верхушку (голову, как говорят) и попробовать укоренить. Оставшаяся половинка вполне может стать "пушистой" за счёт пробуждения боковых почек.