Елена Мяушкина

Земля для кодиеума/кротона

Какую землю купить для пересадки кодиеума в более просторный горшок?

Ильина Ксения

Свой кодиеум я сажаю в универсальный + листовую + перлит (или вермикулит, можно оба разрыхлителя) и песок.
Первые два компонента поровну, остальные подсыпаю горстями на глаз до состояния рыхлого грунта.
Важно! - отверстия на дне, дренаж и
НЕ пересадка, а перевалка с сохранением целостного корневого кома.
За день до - полить, чтобы листья были в хорошем тургоре и земляной ком не рассыпался.
Сразу поливаю тепловатой водой, опрыскиваю Эпином и ставлю в тёплую ванную комнату на сутки - двое. Потом - на место, но БЕЗ сквозняков и далеко от прохождения потока холодного воздуха при проветривании.

Размер горшка нежелательно увеличивать на слишком большой в сравнении с предыдущим. Лучше - в глубину + 5, не более, иначе будет закисать почва. Поначалу полив необильный с учётом нижнего слоя почвы, не занятого ещё новыми корнями.

Лина Савельева

кислый субстрат желательно... умеренно кислый... с примесью верхового торфа... грунт должен быть рыхлый и хорошо проницаемый...