Ир
Ириша

ребёнку не хватает грудного молока, бутылку не берёт. как кормить?

Наталья

Есть захочет - возьмёт.

Aнюта

Пейти чаи специальные для лактации, есть таблетки тоже для лактации, чай с молоком, пробуйте всё.

Ан
Анютка

Проверьте, может соска слишком тугая и не льется из нее ничего.
Если пользуетесь силиконовой - попробуйте латексную.
Дайте пустышку, может с нею легче будет привыкнуть и к соске на бутылке.

Юличка

моя тоже не хотела соску брать.... грудь не давала, взяла. она у меня на гв.

Светлана

бутылку впихнуть! как это, не берет? ! есть захочет - и с ложки поест.

Кристина

в таких ситуациях с ложечки маленько кормят. Детки пьют.
У меня тоже мало молока было. На 3ю неделю только пришло достаточно, до этого врач говорил молозиво было (но оно оч. питательно и если ребенок после кормления засыпает, то значит ему хватило и докармливать не надо) . А если просит еще.. действительно попробуйте с ложечки))) Удачи!

Ан
Ангела

Грудью кормить! Прав Ваш педиатр (неужели еще есть нормальные детские врачи, аж не верится) . И у Вас удивительно "правильный" ребенок, что не хочет смесь есть (кстати, смесь педиатр назначает, Вы в курсе?) .

Молоко приходит только в ответ на стимуляцию груди, хорошо стимулировать грудь может только голодный ребенок. Так что бутылочка- враг ГВ. Если хотите, чтобы выработка молока увеличилась, ничем не докармливайте и не допаивайте малыша.

Пусть малыш "висит" на груди сколько захочет, особенно важно, чтобы он сосал ночью и ранним утром - в это время вырабатываются нужные для ГВ гормоны.

Обеспечьте контакт "кожа к коже" (Вы - с голым торсом, ребенок в одном памперсе) . Наладьте совместный сон. В идеале Вам с малышом в кровать нужно залечь на несколько дней, чтобы вы с ним ощущали друг друга, чтобы он мог сосать сколько хочет.

Пока молока не будет достаточно - сдайте кому-нибудь из родных домашнее хозяйство и занимайтесь малышом только сами. У вас с ним все получится!

На
Наталья

мой на второй день от голода всё стал есть
сейчас от груди не оторвёшь

Юл
Юлиана

И я того же мнения. Больше без вариантов.

Ольга

Проголодается-возьмёт. Голод не шутка

Иришка

соску заменить на более мягкую

Ан
Анастасия

Кормить грудью по требованию, хоть каждые 15 минут, пока молоко не прибудет, никаких сосок и бутылок

Alex

Какая бутылочка?? Может попробывать сменить?? кто то авент только берёт.. она как грудь сделана... а у кого то на оборот старинные только берут.

Люлек

значит не голодный.. . о какой прибавке может идти речь, если ребенку неделя!! ! я со своими через неделю из роддома только выписывалась, и у обоих был минус в весе, а у вас плюс!! ! вы о чем???? странный у вас педиатр...

Александр

а может у ребеночка животик болит??

Перизат

Молоко придет не переживайте, вот моя привыкла к авент грудь не берет, скоро нам месяц, можно попробовать старые соски резиновые, детишки их берут

Иришка

скорее всего пустышка не подходит по возрасту

Натали

Что значит "не хватает"? в чем это выражается? Какой был вес при рождении и какая прибавка за месяц?