Маруська *******

Имеет ли право работодатель уволить мать несовершеннолетних детей по причине отсутствия на работе, но был предупреждён?

Иван Дадаев

Это прогул. Имеет. Надо вести себя по-человечески и заранее отпрашиваться, отпуск без содержания оформлять, а не ставить перед фактом .

Инна Ушакова

Имеет если нет оправдательных документов подтверждающих отсутствие по уважительной причине.

Алеша

Если данное отсутствие по совокупности обстоятельств и документов (акты, объяснения, приказ о применении меры дисциплинарного взыскания и др. ) признано в соответствии с ТК РФ прогулом, то наличие несовершеннолетних детей и скажем звонка начальнику содержания "меня сегодня не будет" ничем не поможет работнику в данной ситуации. Наличие детей еще не означает, что можно ходить на работу как хочу. Другое дело, если обстоятельства отсутствия и их документальное фиксирование не позволяет классифицировать его как прогул, или скажем процедура увольнения не соблюдена... но об этом история умолчала.

Лилия

Вполне. Нужно не только предупредить работодателя, но и получить его согласие на отпуск за свой счет. Без его согласия -это прогул. А дети-то тут при чем?

Ангелина Федоровых

имеет право, так как это прогул

Ксения Косьяненко

Не надо детьми прикрываться! ТК для всех одинаковый!

Анюточка

Если у нее есть какие-то доказательства: медсправки, например, то нет. Она должны предоставить копии и заявление, что такого-то числа находилась там-то, поэтому и не явилась на работу. Руководство было предупреждено, так же прилагается вот такая-то бумажка.

Игорь Татаринцев

нет!!!! прогул должен быть оформлен!!!! это отсутствие на работе более 3 часов))) ) собирается комиссия ...потом вас должны ознакомить под роспись.... нет акта - смело посылайте по адресу!!!!

Мария Атанова

лихо вы ставите вопрос.
Что значит - предупрежден ?

вы разрешение должны получить, что можете отстутствовать на работе.
Завяление надо писать соответствующее ( либо на отпуск без содержания. либо на отгул) . И на этом завялении руководитель должен резолюцию поставить соответствующую. Только тогда ваше отсутствие будет законным.

А пердуперждать - это вы соседкутётюмашу может... .

По закону - вполне может взяв с вас объяснение о причинах отсутствия - счесть их неубедительными/неуважительными и уволить вас нахфих... за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка

кому такие работнички нужны ?