Марина Аникина

Вместе с крейсером "Варяг" сражалась канонерская лодка "Кореец"

В итоге битвы оказалось, что на "Корейце" вообще никто не погиб и в него почти не было попаданий. Почему так произошло?

Ма
Маргарита

до боя капитан "Корейца" приказал укоротить трубы, срубить стеньги, снять гафели на фок- и грот-мачтах, бизань-гик (в общем, укоротить высоту силуэта) , что и привело к ошибкам японцев при наводке орудий.
А потом, "канонерская лодка «Кореец» по скорости и бронированию значительно уступала даже лёгким японским крейсерам и выполняла скорее отвлекающие манёвры со стрельбой на дальних дистанциях" - не хрена на комара отвлекаться, когда медведь на подходе - о результатах его ответной стрельбы все почему-то помалкивают.

Дмитрий Славкин

Статья из журнала "Моделист-Конструктор" №09-1984
Слава крейсера “Варяг” сказалась настолько громкой, что для канонерской лодки “Кореец” ее осталось не так уж и много, хотя именно этот скромный корабль оказался в самом центре событий, разыгравшихся на рейде корейского порта Чемупьпо 8 февраля 1904 года. В этот день командир “Варяга” капитан 1 ранга В. Ф. Руднев, встревоженный внезапным прекращением телеграфной связи с Порт-Артуром, решил использовать “Корейца” для отправки срочных депеш наместнику. Канонерка снялась с якоря в 15.45, но, не прейдя и двух миль, была встречена в фарватере японскими кораблями. Они шли в двух колоннах: справа — четыре крейсера, слева — четыре миноносца. Вдали за островом Иодольми маячило еще несколько силуэтов кораблей. Предупредив “Варяга” флажным сигналом, “Кореец” вошел в узкий коридор между колоннами японских кораблей. Внезапно один из крейсеров преградил путь русской канонерке, а эсминцы стали попарно заходить с обоих бортов. Командир "Корейца" капитан ІІ ранга Г. П. Беляев повернул назад, к Чемульпо, и тогда японцы предприняли торпедную атаку.. .

Попадания первой торпеды канонерке удалось избежать, благодаря начатому повороту, вторая тоже прошла мимо, третья, которая неотвратимо приближалась, к правому борту, неожиданно затонула в нескольких метрах от лодки, четвертую атаку Беляев сорвал, устремившись на таран: уклоняясь от него, японский миноносец не сумел выпустить торпеды. В ходе этих атак “Кореец” сделал два выстрела из 37-мм орудий — им суждено было стать первыми выстрелами начавшейся русско-японской войны.. .

На следующий день на “Корейце” срубили стеньги и гафели — для затруднения наводки японским комендорам, и он вместе с “Варягом” вышел в свой последний бой. Первые сорок минут, когда огонь всей вражеской эскадры был сосредоточен на “Варяге”, “Кореец” практически не участвовал в сражении. Лишь в 12.25, когда израненный крейсер начал поворот, чтобы выйти из боя, канонерская лодка, прикрывая флагман, открыла по врагу огонь из 203-мм орудий. И сразу же от ее фугасных снарядов вспыхивает пожар на одном из японских крейсеров, начинает тонуть пораженный миноносец. Море вокруг “Корейца” кипело от разрывов, но ни один вражеский снаряд так и не попал в корабль...

Ир
Ирина

Хорошо хоть Вы не говорите что Варяг сражался с канонерской лодкой Кореец... .
Ну так читайте историю.

Евгений Бердюгин

Видимо, потому что канонерская лодка гораздо меньше крейсера и представляет для противника меньшую опасность. В бою стремятся прежде всего подавить наиболее опасные объекты противника.