Ic
Ice

Я долгое время боролся со своей гордыней и не как не мог ее победить, хоть и понимал весь абсурд и бессмыслицу этого

качества. Так же пытался игнорировал ее, но в итога рано или поздно она ко мне возвращалась. Видимо наверное в детстве взрослые много меня критиковали и в то же время заискивали, оценивая меня выше моих достоинств, когда им это было нужно. Вот скорее всего по этому в психике выработался такой недостаток.
Многое я перепробовал и все равно иногда неожиданно и незаметно появлялась. Позднее я совершенно случайно допер наконец в чем тут дело. Оказывается теории мало для того чтобы исправить в себе изъяны, нужно их прорабатывать в действии, на практике в реальной жизни. Получилось все совершенно случайно. Мне вдруг взбрело в голову всегда идти наперекор всяким своим мелким страхам и фобиям, то есть стал делать все на оборот в приделах разумного конечно. Заметил в себе какую то стеснительность и неуверенность, страх, опасение, так сразу шел упорно сквозь все эти пороки. Например нарочно наглел до беспредела, вел себя с людьми цинично. Старался совершенно ничего не стесняться, говорить то что хочу и не важно закидают потом меня за это тухлыми яйцами и помидорами или нет. В итоге через три месяца я начал чувствовать себя очень спокойно и уверенно. Я знаю себе цену, знаю четко свои недостатки и достоинства. Нет больше иллюзий и искаженного восприятия себя в этом мире. К недостаткам своим отношусь совершенно спокойно и сразу стараюсь найти способ их как-нибудь исправить. И вот неожиданно заметил такую вещь, что вместе со всем этим мусором куда то незаметно исчезла сама по себе моя гордыня, которую не мог ни как в себе одолеть.
Теперь у меня не стыда, не совести, ни каких бы то ни было других пороков и я спокоен.
Могу четко сделать вывод, что беспричинная гордыня это своего рода защитный механизм психики от страхов. Он включается автоматически, бессознательно. Видимо чтобы защитить психику от стрессов и т. д. Может я конечно в чем то и ошибаюсь, но думаю что все так оно и есть.
Какого ваше мнение по этому поводу? Спасибо за внимание.

Я долгое время боролся со своей гордыней и не как не мог ее победить, хоть и понимал весь абсурд и бессмыслицу этого

Я нашел золотую середину, обрел равновесие и избавился от лишнего мусора который только уродует личность. Это не значит что я стал крайне циничен, просто некоторое время пришлось чудить чтобы проверить себя, испытать и понять что есть что. Я больше никого не обижаю, и нет не малейшего желания. Есть свои собственные принципы, но со многим обще принятыми я категорически не согласен. Вообще я и так знаю что многие люди просто не желают признавать правду и вообще эту правду не кто и не любит. Так что ваши высказывания меня не трогают. Моя цель поделиться с вами этой информацией была в том чтобы прочитать от кого-нибудь что-нибудь новое о чем я не догадываюсь но все как всегда из пустого в порожнее.

Я надеялся на более вразумительные ответы но вижу только типичные обвинения. Если вы считаете что я заблуждаюсь то будьте добры, объясните подробнее что да как и почему а иначе будьте добры, проходите мимо моего, не засоряйте эфир.)

Александр Охапкин

Ты и есть гордыня борящаяся сама с собой.
В таком случае победить невозможно.

Сергей Лопатин

Все правильно. Хоть и методы грубоваты но Вы добились равновесия, избавившись от лишнего. Это не значит что человек становится равнодушным после этого а значит что обрели контроль над собой в большей степени и перестали быть марионеткой от стереотипов. Освободились от деструктивных эгрегоров. в большей степени навязанных нам религиями.
Тут видимо отвечающие либо не врубаются своими отформатированными мозгами, либо просто завидуют)

Алексей Рудковский

Прочитав Ваше письмо я поняла - Вы не избавились от гордыни. Она в Вас так же прочно сидит, только при этом видоизменилась (изменила форму) . И еще приплюсовалась беда (вы её в себе и не заметили) такая как неуважение к людям. Вы себя вконец распаскудили. У Вас прошла анестезия совести. А человек без совести разве может называться человеком? Подумайте. Вы очень заблуждаетесь в отношении себя! ОЧЕНЬ!!!

На
Ната

Чем сильнее у человека гордыня, тем, сильнее зависимость от мнения других людей, ведь действия человека с гордыней направлены не на решение своих реальных потребностей, а на "понты" перед другими людьми. А "болт", забитый на мнение окружающих, очень хорошо фокусирует действия человека вокруг своих настоящих проблем.

T A

Правильно мыслите, страх мать всех пороков. Но избавляться от него полностью нельзя, просто нужно держать контроль над ним, так как страх нам тоже нужен, он заложен природой для самосохранения а все уже отклонения от нормы такие как, жадность, корысть, злоба, ненависть, гордыня их нужно просто игнорировать, чтобы соблюдать равновесие. Главное не переборщить с этим делом и не впасть в другую крайность не в пасть полное безразличие, равнодушие.

Валерий Евдокимов

Вы во многом правы. Реакция людей такая на ответах потому что общество навязывает нам насильно с детства ложные понятия о добре и зле, все эти фальсифицированные религиозные догмы, мораль которую нам втемяшивают, это чтобы человек был всегда управляем, оставался рабом. Вы избавились от своих блоков, теперь стали светлее потому что теперь свободны душой а это дает спокойствие и почву для добрых дел. Какой неуверенный в себе и закомплексованный способен на подвиги и великие дела? Так что вперед, дерзайте. Вам это во истину удалось.

Ольга Гофман

А при чём там стыд и совесть ?.Они к гордыне не имеют никакого отношения

Ахмед Шахвали

Вы хорошо поработали над главной проблемой СТРАХОМ... не важно какой метод вы выбрали, главное это сработало.. . вы просто избавились от всего наносного ...поэтому чувствуете спокойствие и уверенность.... это и есть СВОБОДА... равновесие, самое сильное оружие человека... только знайте, что Высшие силы будут еще проверять вас на прочность достигнутого... испытания могут быть очень жесткими ( чем выше достижение тем жестче проверка) , но помните, это только проверка на закрепление... выдержите ее до конца... удачи вам...

Ал
Альбина

Прежде всего хочу обратить внимание на то, что в каждом человеке в той или иной мере есть гордость или другие негативные качества. Интересно, что в Библии один из апостолов Иисуса Христа честно признаёт свою борьбу с отрицательными сторонами, очень хотелось бы, что бы вы это прочитали - римлянам 7 глава с 14 по 21 стих. Обратите внимание сам Павел признаёт, причину почему у него есть негативные качества - римлянам 7глава 14 и 17 стих, где говориться, что грех обитает в нём. Из-за греха который мы получили от Адама всё человечество страдает от своих недостатков и борется с ними. Поэтому, хочу сказать Вам лично, что вы ведёте доблестную борьбу со своей плотью и честно признаёте свои ошибки -это большой Вам плюс. . Мне лично помогает бороться с моими недостатками чтение и исследование Библии и желание быть одобренной Богом.

Лида Путятина

Ну это ваш такой путь и метод, у других по другому. И действительно только вы сами .можете честно себе признаться есть это качество у вас или нет. Гордыня-это когда ставишь себя выше других, у вас было так?

Александр Коннов

может нужно принять себя таким, какой вы есть? От себя не убежишь. У каждого из на свои недостатки. Но если вы так твердо решили избавиться от гордыни, то на это должно уйти много времени. Ну постарайтесь хотя бы не так критично относиться к себе.