Mihail Vologin

Нужно ли уведомить налоговую о продлении ЕНВД на 2013г.

В 2012г. организация являлась плательщиком ЕНВД. В 2013г. также планируем остаться на этом режиме. Нужно ли как-то уведомить налоговую (и как? ) или мы остаемся на ЕНВД автоматически?

Марина Соленова

не надо. Вы остаетесь на ЕНВД автоматически, пока не сниметесь с учета сами или его не отменят по вашему виду деятельности. Это если вы писали заявление о постановке на учет на ЕНВД. А если не писали, не вставали на учет, а просто сдавали декларации, тогда успевайте быстрее до 31.03.13г. Дату начала деятельности указать ту, когда сдавали первую декларацию.
Письмо ФНС РФ от 13.02.2013 г. № ЕД-4-3/2344@)
или [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Нурали Садуллаев

Да, это надо было сделать еще в январе, если вы ранее не подавали такого заявления. А сейчас (по утверждению налоговиков) за 1 кв. вы обязаны будете отчитаться по другой системе налогообложения которая у вас есть (УСНО или НДС) .
Варианта 1: подать заявление о постановке на ЕНВД сейчас, но дату начала поставить 01.01.13 и ждать реакции налоговиков, оштрафуют или пожалеют. Все зависит от ваших налоговиков.
Вариант 2: за 1 кв. сдать нулевую НДС (и прибыль если вы ООО) , а на учет встать с 01.04.13.

Андрей

да. причем до 1 апреля. форма ЕНВД 1 или 2

Константин

Если организация новая, то вы слетели с ЕНВД, и переведены на ОСНО. Отчетность, соответственно, другая..