Dinaria Cozma

Что такое RAID массив и можно ли собрать из 2-х обычных HDD 7200 rpm? Или лучше один SSD?

Имеется один HDD 500 gb 7200 (хз че там) Думаю взять еще один такой или лучше SSD

Плата 1155 с поддержкой 3-го поколения но очень бюджетная matx

Светлана Казначеева

википедия вам скажет

Николай Виноградов

не вздумай покупать SSD, мельчайшое дрожение или прикосновение, он летит ((

Андрей

Два винта надо брать абсолютно идентичных для RAID. (вплоть до партии)
И смотря что вы хотите делать. RAID бывает разных типов. Для домашнего компа это вообще ненужная и бестолковая заморочка.)

Валерия

Если нужна именно скорость работы, то тут только SSD нужен, никакой RAID массив не поможет.. .

Антон конечно жжёт )))

Ольга Новикова

RAID - это для серверов и сетевых хранилищ. Линейная скорость у RAID 0 выше, чем у одиночного диска, но скорость доступа даже чуть хуже.

SSD дает линейную скорость выше, чем любой RAID, а скорость доступа - в сотни раз выше. В домашнем компе именно это важно, т. к. винда работает с кучей мелких файлов. А гигабайты с диска вы редко читаете.