Светик Гвоздичка

что быстрее по производительности: ssd (допустим vertex 4) или RAID-0 массив из двух hdd по 2 тб?

Галчёнок Лисина

SSD быстрее по-любому. Ну если только из 4 дисков РАЙД делать - тогда может сравняться скорость линейного чтения/записи. Но скорость отклика (что важно при случайном чтении/записи) у SSD выше в сотни раз.

Ravil

Vertex 4

Сергей Стадник

Емкость не важна. Важна скорость вращения блинов. Например, WD VelociRaptor (10,000 об/мин) дает оценку выше 5.9. Так что вместо 2х1 ТБ ставьте SSD. Ибо 2 ТБ на системный диск, да еще и RAID0 - расточительство.