Владимир Пронин

Вопрос о RAID 0 из 2-х HDD

Обязательно ли нужны 2 одинаковых по объёму, скорости, объёму кеша и типу sata диски для RAID 0 массива?

Наталья Силаева

нет, не обязательно но тогда с большего винта будет использоваться такой же объём как с меньшего винта. и скорость будет упираться в скорость самого медленного.

Алексей Обутов

Для аппаратного рэйд-массива желательно, чтобы все характеристики совпадали. Для программного - достаточно одного объёма...

Антон

Для любого RAIDA обязательно, не то что даже разъемы, но и производители.

https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

Сергей Сироткин

нет

учи матчасть