Makhach Varaev

Ребят, объясните в чём разница внешних HDD с Raid массивами 0 и 1 и без них? Кроме конечно цены.

Потому, что ценовая политика на них главное на 3TB стоит 5.500 руб. , а на 4TB аж 15.500 руб. , и как сказали в магазине разница только в Raid массивах ну и +1 ТВ и всё такое отличие. Скорость вращения такая же как и на 3TB. В каких случаях стоит тратить 15.500 руб ради одного 1TB только? В чём плюсы и минусы- Raid массивов в повседневной жизни. Чем полезен Raid массив 0 и 1???

дублирование данных, это человеческий глаз увидит как происходит "дублирование" данных при копировании?

unagi unagi, понятно. Рациональней конечно же за 5.500 руб. на 3TB брать.

SevenLee, понятно самый чёткий это Raid 1, но и цена конечно кусается. За реализацию такой инструкции.

Антон Кучеров

RAID 0
RAID уровня 0, строго говоря, не является избыточным массивом и соответственно не обеспечивает надежности хранения данных. Тем не менее данный уровень находит широкое применение в случаях, когда необходимо обеспечить высокую производительность дисковой подсистемы. Особенно популярен этот уровень в рабочих станциях. При создании RAID-массива уровня 0 информация разбивается на блоки, которые записываются на отдельные диски, то есть создается система с параллельным доступом (если, конечно, размер блока это позволяет) . Благодаря возможности одновременного ввода-вывода с нескольких дисков RAID 0 обеспечивает максимальную скорость передачи данных и максимальную эффективность использования дискового пространства, поскольку не требуется места для хранения контрольных сумм. Реализация этого уровня очень проста. В основном RAID 0 применяется в тех областях, где требуется быстрая передача большого объема данных.
Из-за отсутствия избыточности или дублирования данных, при выходе из строя одного из дисков, восстановить информацию в полном объеме невозможно без использования данных с неисправного накопителя. Исключением будут лишь файлы, размер которых меньше размера блока.

RAID 1 (Mirrored disk) Использование технологии зеркалирования (зеркало)
RAID уровня 1 — это массив дисков со 100-процентной избыточностью. То есть данные при этом просто полностью дублируются (зеркалируются) , за счет чего достигается очень высокий уровень надежности (как, впрочем, и стоимости) . Для реализации уровня 1 не требуется предварительно разбивать диски и данные на блоки. В простейшем случае два диска содержат одинаковую информацию и являются одним логическим диском. При выходе из строя одного диска его функции выполняет другой. Кроме того, этот уровень удваивает скорость считывания информации, так как эта операция может выполняться одновременно с двух дисков. Такая схема хранения информации используется в основном в тех случаях, когда цена безопасности данных намного выше стоимости реализации системы хранения.

Ольга Гараева

Raid массив - это частичное (0) или полное (1) дублирование данных. Значит - повышенная надёжность записи.
.

Олежка Баскаков

RAID 0 — дисковый массив повышенной производительности с чередованием, без отказоустойчивости
RAID 1 — зеркальный дисковый массив

какой рейд массив 0 или 1 нет никакой разницы в цене

а если нет рейд массива и есть рейд массив то да. . действительно может быть такая разница
потому как устройство более технически сложное получаеться

имхо
в домашних условия рейд массив повышенной надежности бесполезен так как нет специалиста способного его восстановить в случае чего

и на глаз там ничего не видно
кромя обьема диска

с рейд 0 он в два раза больше. . чем рейд 1 из техже жестких дисков

Роман Гусев

Дорогой скорее всего с сеткой и для NAS. Это для колективного пользования.
Думайте. если есть и стационарный комп и ноут то уже цена становится превлекательной.

Гриша

Плюс RAID0 - все диски в этом массиве представляют собой единый массив. Т. е. у тебя будет диск равный сумме объемов всех дисков. Минус - если даже один выйдет из строя то ВСЯ инфа у тебя похерится. Применяется для хранения фильмов, музыки и т. д.
Плюс RAID1 - идет зеркалирование данных. Т. е. на каждом диске лежит абсолютная копия других дисков. При поломке диска можно без проблем его заменить и ничего не потеряется. Минус - потеря свободного пространства. например, если у тебя три диска по терабайту, то использовать ты сможешь только один терабайт. Применяется для хранения критически важной инфы - система, документы и т. д.

Ирина Лагутина

RAID0 предназначен для ускорения работы (данные разбиваются по всем дискам массива) . Но у него низкая надежность. Емкость - сумма емкостей всех дисков массива.
RAID1 предназначен для хранения важных данных (данные копируются на все разделы) . Высокая надежность, но стандартная скорость. Емкость массива равна емкости одного диска.
RAID0+1 - сумма из нескольких RAID0, объединенных в RAID1.
JBOD - просто составной диск. Данные пишутся последовательно.