Ла
Лариса

Raid 0 из 2-х HDD или просто 2 HDD?

У меня есть 2 HDD 7200rpm 500GB, и я не знаю, как лучше сделать: объединить их в raid 0 или же оставить всё как есть- просто 2 винта в компе (на одном система, второй под игры) , мне нужно исключительно для игр.

А как производительность в играх?

Большое спасибо, всё ясно понятно)

Дарья

ну попробуйте в рейд)
будет опыт )

Са
Сашенька

Я бы сделал 2 просто - на одном система, второй под игры. RAID0 тебе зачем? Восстановление данных он не обеспечивает, а шансов потерять данные в 2 раза больше, так как винта 2 и данные разделены между ними. Короче, просто два и усе.. .

RAID 0 представлен как дисковый массив повышенной производительности, без отказоустойчивости.
RAID 1 определён как зеркальный дисковый массив.
RAID 2 зарезервирован для массивов, которые применяют код Хемминга.
RAID 3 и 4 используют массив дисков с чередованием и выделенным диском чётности.
RAID 5 используют массив дисков с чередованием и "невыделенным диском чётности".
RAID 6 используют массив дисков с чередованием и двумя независимыми "чётностями" блоков.
RAID 10 — RAID 0, построенный из массивов RAID 1
RAID 50 — RAID 0, построенный из RAID 5
RAID 60 — RAID 0, построенный из RAID 6

ЗЫ: [А как производительность в играх? ] - а у тя че, так сильно игры зависят от HDD:))) - по сути никак на играх RAID0 не скажется в положительную сторону.. . собственно как и в отрицательную....

Татьяна Божок

Вот если бы ты парочку ssd в raid0 массив соединил бы, это дааааа.
Вот где скорость. Загрузка просто мгновенная (ну ладно преувеличиваю), во всяком случае очень быстрая.
С двумя HDD в raid0,тоже будет не медленная, но не настолько как на массиве из двух ssd.
A насчёт потери данных, так такое может и не на массиве произойти. И вообще то умные люди хранят информацию на внешних дисках\накопителях.

Анастасия Егорова

Я слышал, что объединение хардов в один массив даёт преимущество в быстродействии только при обработки нелинейного видео.. . Ты часто этим занимаешься? Я - нет.