Татьяна Стрельникова

как отремонтировать самодельный Усилитель?

достался усилитель неизвестного мастера, при беглом осмотре заметил пару сгоревших резисторов и один взорвавшийся электролит. Номиналов этих сгоревших деталей я не знаю, схемы тоже нет. Как поступают в этом случае мастера?

Владимир Щербаков

если взорвался кондёр в фильтре питания - то это скорее всего сгорели диоды выпрямителя. . на электролите была переменка. .

думаю там ещё и хорошая пригоршня дохлятины по всей схеме будет

судя по вопросу - схема тебе не поможет. .
знаний у тебя НОЛЬ

Ал
Александра

А может ну его нафиг, у меня на соседней улице мужик поставил самодельный обогреватель и лёг спать, так от него нашли только череп и обгоревший торс

Уля Исмаилова

Резисторы просто так не сгорают, а конденсаторы просто так не взрываются. Значит случилось что-то, в результате чего на резисторы и конденсаторы подалось высокое напряжение. То есть, скорее всего, погорели активные компоненты (транзисторы или микросхемы - смотря на чем усь сделан) . Выпаять все активные компоненты и проверить. Как проверять транзисторы, знает дядя Гоша

Вика

В таких ситуациях наиболее вероятен пробой транзисторов выходного каскада. Попробуй подать напряжение питания только на предварительные каскады. Если они работают, есть шанс разобраться.

Ай
Айгуль

мастера поступают так . прежде определяют можно ли его восстановить? проверяют цепь питания омметром если там есть трансформатор то отпаивают выходную обмотку и смотрят напряжение на ней если есть то ремонт возможен тогда анализируют почему взорвался электролит ну тд

Ильшат

Ну если ума хватит, то делай так.... Отключай всю нагрузку от БП, и начинай с него, далее через активную нагрузку по очереди включай каналы, и выявляй короткое, сгоревшие резисторы можно определить косвенным путем по остаткам слоя, нужны естественно приборы и голова....