Ольга Тишина

Есть тут программисты под linux?

Здрвствуйте!
Есть такой вопрос. Вот я скачиваю какую нибудь программу, например текстовый редактор jedit. я пишу:
"apt-get install jedit"
потом чтобы запустить его, нужно всего лишь набрать в консоли "jedit". Вопрос в следующем: если я скомпилировал свое приложения в gcc, как сделать, чтобы оно с консоли тоже по своему имени вызывалось? чтобы я написал в консоли например "example", и выполнилось мое приложение?

Евгений

По идее в бин или сбин положить. Или переменные окружениянастроить.