Макс Цорионов

В Библию постоянно вносятся изменения. Может ли она при этом называться, словом божьим?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Этот стих “Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино”. Был заменен на этот. “Есть тому три свидетеля: Дух, вода и кровь, и все они свидетельствуют об одном и том же”. Огромная разница.

Или, например, был убран стих Марк 16-19.

Владимир Абреимов

Откр. 19:13 [Он был] облечен в
одежду, обагренную кровью. Имя
Ему: "Слово Божие".
это Бога так зовут а не библию истина это Бог.

Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я
есмь путь и истина и жизнь; никто
не приходит к Отцу, как только
через Меня.

слова Его истинны но слова не Сам Бог Он Личность.

Андрей Долбин

В אABVgSyh,p (обозначение древних рукописей) нет слов, добавленных в более поздних греч. манускриптах и Vgc, а именно: «на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. (8) И три свидетельствуют на земле» .
Т. е. этот стих бул добавлен позднее, чтобы подтвердить удобное учение о троице, которого в Библии на самом деле нет. Как видно, ученые не идут на поводу у религиозных лидеров.
Вы правы, Библию пытаются и изменять и трактовать по-разному, однако Создатель следит, чтобы такие моменты сплывали наружу и были обличены, как с этим стихом в 1Иоанна 5:7,8

Елена Поселягина

Если Бог неизменен, то и Слово Его не меняется.

Александр

Библию переводят на общедоступные современные языки. От этого суть не меняется. Возьмем к примеру слова "Сия же есть жизнь вечная ..." "Сиди одесную меня... " " на раменах ..." Согласитесь что многие из этих слов не современны и ни кто не говорит так и не использует подобные выражения. Гораздо проще и доходчевей будут звучать слова "А вечная жизнь заключается в том ..." или "Сиди по правую руку от меня" или "на плечи" и тп.
Бог желает общаться с нами доступным языком, поэтому проводится работа по переводу. Чтобы убедиться в этом возьмите и сравните несколько переводов и не слушайте ни кого, убеждайтесь сами.

Александр Пуляев

В Билию изменения не вносятся, Она Едина, но люди пытаются Её разбавить, пример тому Новый завет...

Ольга Фролова

Чушь! Никогда еще Библия не испытывала НИКАКИХ изменений! Она неизменна!

Танюшка

Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.
(Втор. 12:32)

Не вносятся изменения в Библию. Переводы бывают разные. Верные, не верные, ну совсем не верные и т. д. Советую всем, кого интересует истина - изучить исходные языки, на которых написана Библия - древнегреческий и библейский иврит. Будете читать исходники - точно никто вас не введет в заблуждение своим переводом. Да благословит вас Бог обильно!

Ольга

Библия это книга жанра фантастика.

Дмитрий Пивоваров

Свет понимания
А в 1996 году к нам в дверь постучали Свидетели Иеговы. Я их остерегался, так как в газетах писали, что они опасные люди, секта. Но потом подумал: «Что они мне сделают? » Первым делом я спросил их мнение о Троице. Они сказали, что в Библии нет такого слова и такого учения. Я был в восторге, поскольку всегда был уверен, что Бог един!
Когда они зачитали Исход 6:3, где в Синодальном переводе появляется имя Бога — Иегова, у меня екнуло сердце. Меня поразил тот факт, что религии обманывают людей, скрывая это имя, а Свидетели несут имя Творца и открывают его другим (Исаия 43:10).
Я заваливал Свидетелей Иеговы вопросами: «Почему в Библии говорится об аде? Почему в Синодальном переводе говорится, что земля сгорит? Почему... » Получая ответы из Библии, я понял, что нашел религию, которую искал все эти годы!
"Всякое слово Бога очищено. Он — щит для тех, кто находит в нём убежище. Не прибавляй ничего к его словам, чтобы он не обличил тебя и ты не оказался лжецом" - Притчи 30 : 5, 6.

Сергей Кабыко

Изначально Библия была написана для того, чтобы наставить людей на путь Истины. Но в течение 2000 лет её переврали, и превратили в инструмент управления народом.

Василий Будрик-Былинский

Нужно признать, что для книги, которую многие считают руководством к жизни, изменений вносится непростительно мало. Да и при чем тут Бог, если она корректируется людьми?

Анна

все должно развиваться наружу ))

Anvar Fazilov

Нет. и вы об этом знаете)

Каха Coach

пусть делают что хотят!

Ольга Аксёнова

Особенно постарались СИ И ВСЕ ПЕРЕИНАЧИЛИ, ПРИСПОСОБИЛИ К СВОЕМУ УЧЕНИЮ.

Bzt Bzt

Никаких изменений не вносится, это невозможно.
Нельзя отредактировать древние тексты.

По ссылке, всего лишь сравнение Синодального перевода с другими.
А Синодальный перевод далеко не оригинал, и один из самых неточных, с массой добавлений.

Ольга Булатова

Библия заблуждение, самы рассудите 300 версии библиий
и какое из низ ВЕРНО??? ?
НИкто не может ответить.

А теперь взгляните на ислам 1400 лет тому назад было сниспослано пророку Мухаммаду КОРАН, какога она была раньше и сейчас такога.

Истина ИСЛАМ друг мой, ТОЛЬКО ИСЛАМ!!!

Валера Панченко

а какая разница???

Аня Алексеева

да ладно лапшу-то на уши вешать. В Торе, Танахе каждое слово посчитано. А канонические только четыре Евангелия. А другие апокрифы - это иногда даже сказки, народное творчество, мифы, легенды. Книга миссионера протодиакона Андрея Кураева «Второе пришествие апокрифов».

Руслан

В Библию изменения больше вносятся. Всё, что успели и смогли, уже внесли.

Ек
Екатерина

может. ведь с увеичение знаний образ бога тоже дорисовыается