Николай Фролов

Почему в некоторых переводах Библии не упоминается имя Бога? хотя в древнееврейском текте оно встречается ?

Алексей Юдин

Есть две основные причины. Во-первых, многие считают, что имя Бога не нужно употреблять, поскольку сегодня его точное произношение неизвестно. В древнееврейском алфавите не было гласных букв. Поэтому сейчас никто точно не знает, как в библейские времена произносили ЙХВХ. Но означает ли это, что имя Бога не следует употреблять? Произношение имени Иисуса тоже точно не известно. В библейские времена его, возможно, произносили как «Иешуа» или «Иехошуа» . И в наши дни люди во всем мире произносят имя Иисуса по-разному — так, как принято на их родном языке. Они употребляют имя Иисуса, несмотря на то что не знают, как оно произносилось в I веке. Если бы ты поехал в другую страну, ты бы убедился, что на иностранном языке твое имя тоже звучит по-другому. Поэтому, хотя сегодня точное произношение имени Бога неизвестно, это вовсе не означает, что его не нужно употреблять.
Вторая причина, по которой имя Бога не встречается в некоторых переводах Библии, связана с древней еврейской традицией. Многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить. Очевидно, такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).

Татьяна Степанова

приведите пример, а тут сектанты всякие имя Бога вставляют где им хочется, а потом утверждают, что и в древнееврейских текстах есть

Multik Multik

Ну если в Библии сказано что "Призывающий Имя Бога спасётся", то по моему ясно кому выгодно чтобы имя Бога было скрыто от потенциальных спасающихся.
И с чьей подачи люди выкидывают Имя Бога из своих переводов Библии.

Надежда Малышева

В сознании многих верующих Иисус Христос и его отец Бог Иегова слились в одно целое. , Кроме того, религиозная система выстроена так, чтобы люди вообще запутались и потеряли желание во что-либо вникать. Больше доверяют представлениям о Боге, которые распространены в традиционных религиозных течениях, чем тому, что написано в Библии.

Александр

это так важно? и второй вопрос о каком Боге то речь... вообще их Трое и каждый имеет Имя.. например Элохим- небесный Отец, Его Сын- ИИсус Христос был известен народам Ветхого завета как Иегова... Святой дух это третий член Божества... когда задаете вопрос уточняйте пожалуйста о ком спрашиваете

Наталья Дейниченко

загляните в перевод Нового мира. Там от имени Бога в глазах рябит

Кристинка

Полностью согласна с Leonidom. Правитель этого мира Сатана не хочет, чтобы люди получили спасение. ведь он сам скоро будет уничтожен. А многие люди слепо идут за ним, не желая знать имя Бога и его значение.

Ни
Нина

Первая причина в том, что некоторые переводчики буквально понимали стих из библии Исход 20:7,где говориться :"не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно. На основании этого стиха они заменили его имя на титулы Господь и Бог. Хотя эта заповедь, просто запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. И вторая причина, что не знали точного произношения имени Иеговы. В первоначальном тексте на древнееврейском языке имя Бога писалось при помощи четырёх еврейских букв -ЙХВХ- что переводиться как (ИЕГОВА).