Наталья Гришукова

процессор и операционная система это одно и то же? ??

Олег Молчанов

Для тебя - да.

Наталья Решетова

Процессор - железка ("камень") на плате. "Материнской" - мамка. Жаргон.
ОС - программное обеспечение (ПО) , управляющее этим железом и его окружением.
По уровню доступа и работы в наших компах используются, как минимум, две ОС.
БИОС (BIOS - basic input/output system — «базовая система ввода-вывода» ) и ОС пользователя - Windows (всякого рода) и прочие.

По большому счету, операционная система (ОС) пишется под определенный тип процессора.

Михаил Коршунов

нет. операционная система это виндовс например. а процессор- это такая квадратная железочка внутри компьютера, там где провода и платы.