Дмитрий Хохлунов

будет ли считаться долг по алиментам?

Ситуация такая. С мужем договорились что сам будет переводить деньги, показал мне справку с работы с зарплатой в 40 тысяч. Платил 2 года, потом я случайно узнаю, что он вообще давно уже работает в другой организации, а мне нарисовал липовую справку доходом. Подаю на алименты официально, решила отнести приставу решение суда. Вопрос: Можно ли вернуть разницу, которую мне не доплатил муж за эти 2 года? там набежало порядка 200 тысяч.

Аза Моргошия

нет, невозможно. алименты выплачиваются с времени когда прошел суд, и принято решение о выплате. тем более если он переводил алименты на счет, у него остались квитанции о переводах. -соответственно это +ему, не получится взыскать у вас...

Али Алиев

Алименты он переводил. Должником не считается. Если женщина докажет, что требовала алименты, а они не уплачивались (чтобы получить за прошлые годы) , то вам алименты выплачивались в оговоренной сумме.

Алексей Иванов

Пристав в принципе может запросить справки с работы о заработной плате должника за последние 3 года .. (срок начала выплаты алиментов указывается в исполнительном листе) и будет видно, кто сколько и кому должен. Вот и все. А там можно даже попробовать взыскать недоплаченную сумму алиментов через суд. (неустойка).

Павел Заколюкин

А Вы точно уверены что он суду настоящую справку предоставит? вернее, справка то будет настоящая, а вот доход, в ней указанный... ну предположим - 1 МРОТ?:))

Анна Орехова

У вас было устное соглашение. Вы договорились -он платил. вы в суд не подавали. , больше не требовали. какой тут долг.
сейчас подадите в суд, вам назначат и будут взыскивать с момента решения суда.
Главное, что бы у него зарплата была официальная. А то будут высчитывать копейки, как бы не потерять