Иван

как приготовить настоящий чифир

НЕ
Надежда Ермошина

Для чифира более всего подходит средне-, или же мелколистовой чай, который засыпается в емкость для варки из расчета 50 гр. на 250 мл. воды. Затем наливается вода (чистая и мягкая) , и емкость нагревается до температуры, максимально близкой к точке кипения воды.

Греть лучше наружным источником тепла, так как кипятильник может значительно испортить вкус чифира. При нагреве чайные листочки разбухают и поднимаются этакой «травяной пробкой» кверху. Будущий чифир нужно «подорвать» , резко повысив температуру варки на короткое время, чтобы вода, насыщенная пузырьками пара, накрыла шапкой пены «чайную пробку» , и тут же убрать емкость с огня. Так можно сделать несколько раз. Долгое кипячение чайных листов разлагает сложные вещества будущего напитка, ухудшая его качества.

Затем чифир «томят» , плавно понижая его температуру, укрыв емкость несколькими слоями ткани. Все эти манипуляции позволяют сохранить вкус и аромат напитка и способствуют максимальному выходу соединений кофеина, этого основного компонента чифира!

Ольга Петрова

Вскипяти пару пачек чая. Вот и весь рецепт

Alejandro

минимум воды максимум чая.

Александр Омельченко

Настоящий? Сесть придётся...