Любовь Колтунова

Требуется ли регистрация права на собственность (пояснения ниже)

При строительстве объекта были построены «вспомогательные» объекты: водопровод, электроснабжение, канализация и тому подобное. Нужно ли на них регистрировать право собственности и самое главное на основании каких документов, отдельных актов ввода нет, есть акт ввода, в котором указаны коммуникации, но даже их описания нет. Объект нежилой, земля оформлена.

Чв

нет регистрация инженерных коммуникаций подведенных к строению отдельной регистрации не подлежит

Игорь Арсенин

сейчас сам занимаюсь этим вопросом, с одной стороны, это сооружения, права на которые подлежат регистрации, с другой стороны, нет документов, но бухгалтерия требует регистрации для целей правильного отражения расходов на ремонт, так как они (расходы на ремонт этих закопанных труб) огромны. Читал практику одной юр-консультации касаемо подобного вопроса, можно попробовать признать право собственности через суд, но нужно проводить экспертизу, в общем, думаю.. . скорее всего рискнем сходить в суд с таким иском.
Если заинтересуют контакты этих юристов, пишите, если вы с Москвы.

Наталья Попова

Нет. Регистрируют эксплуатирующие организации свое хозяйство.