Юлия Мацнева

если у дочери задолженность кредиту суд присудил выплачивать, то имеют ли право вычитать энную сумму с пенсии её матери?

Ир
Ирина

Нет, если только она не выступала поручителем кредита.

Юлия

НЕТ! В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете. ЧТО ДЕЛАТЬ? Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. 1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной, а впоследствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, но на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее) . В противном случае позже вам придется скрываться уже от судебных приставов. 2. В письменном виде просите изменения условий кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризация кредита – это изменение существенного условия кредитного договора (проценты, сроки кредита и др. ) в сторону улучшения для заемщика. Любой банк заинтересован в возврате своих средств, поэтому скорее всего Вам пойдут навстречу. Среди возможных вариантов развития событий: кредитные каникулы и рассрочка выплат на более длительный срок. В первом случае, вам могут предоставить некоторый промежуток времени, от месяца до полугода. В течение которых вы можете отдохнуть от выплат и улучшить свое материальное состояние. Второй вариант предполагает рассрочку задолженности вместе с процентами на более длительный срок. В этом случае возможно снижение ежемесячной выплаты до тех размеров, которые вы будете в состоянии выплачивать. 3. Закон на Вашей стороне. Ещё один вариант – кредиторы подают на Вас в суд. При этом если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима! Однако помните, суд – это крайняя мера и удовольствие не из дешевых и составляет, как правило, минимум 15 000 рублей, а, во-вторых, не каждый юрист сможет Вам помочь. Здесь есть большая доля вероятности нарваться на непрофессионала. Но даже если Вы расторгнете договор, то долг все равно придется вернуть. За этим уже проследят судебные приставы-исполнители. 4. С 2 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решение о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам. И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования Центро Банка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год! Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита! Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для незнающих. 5. Если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с "антиколлекторами": - антиколлектор заключит с Вами Договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с Вашими кредиторами и их представителями. - составит и отошлет за Вас письма в Банк и коллекторам, напишет жалобы в Прокуратору и Роспотребнадзор. - снизит штрафы и пени на 80-90%. - поможет реструктуризировать Ваш кредит и получить отсрочку. - защитит Вас от психологического и физического давления.

Елена Шмакова

Банк получит в суде исполнительный лист и приставы будут удерживать из зарплаты самого должника.... Пусть пишет в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением ( предоставь справку о доходах)

Ал
Александр

Не имеют. И никто не будет этого делать.

Сашуля Верецоца

Конечно, нет, если мать не поручитель

Taтьяна Волкова

если мать не является поручителем по кредиту, то нет