Катерина

Нужен совет как разместить аккустику?

купил недавно AC Thonet & Vander Kugel
вроде все хорошо, НО я заметил, что бас выходит из под стола!! ! в итоге я его практически не слышу!
но если я отойду на пол метра и лягу на диван, бас тут же появляется и достаточно глубокий.
стол стоит от стены буквально в 10см. если его подвинуть в упор то все равно получается не хороший эффект!! ! да и провода немного зажимает! колонки стоят на крою стола!
я не спрашиваю об идеальной расстановке! а хотя бы примерно как улучшить подачу баса?

Егор Дашев

Ваши уши — самый главный компонент вашей стереосистемы, без них она не имеет абсолютно никакого смысла. Как и все компоненты стереосистемы, ваши уши нуждаются в правильном размещении. Уши должны располагаться примерно на уровне высокочастотных динамиков. А лучше — немного ниже.

Во-первых, лучшие шансы услышать глубокий бас у вас будут, если вы разместитесь неподалеку от задней стенки: вблизи стен — самое высокое звуковое давление. Слишком близко к ней, однако, садиться тоже не стоит: отраженные звуковые волны будут бить вас прямо в затылок, портя впечатление от музыки (если уж вы не мыслите себе комфорт без опоры — повесьте за собой ковер: и затылку будет мягче, и ушам приятней) .

Во-вторых, расстояние от вас до колонок не должно быть меньше расстояния между самими колонками — это требуется для сохранения целостности музыкального образа.

В-третьих, дистанция между вами и колонками не должна быть слишком большой — чем длиннее путь, который звук поделывает до ваших ушей, тем сильнее он успевает исказиться.

Ну и, в-четвертых, лучше всего находиться на равном удалении от колонок — если только вы не туги на одно ухо.