Макс

Перегревается паяльник.

Сгорел мой 50W, купил себе на 25W канифоль закипает, олово не прилипает, как сделать ограничитель по току? купить негде да и самому хочется сделать.

Владислав Шарай

А паяльник-не китайский? Мой знакомый купил такой-жало ЖЕЛЕЗНОЕ, греется сам паяльник-корпус красный! Включил последовательно диод, заменил жало на медное и пользуется!

Алия Харисова

поставь диод последовательно. ЛАТР если есть подключи. Можно конденсатор использовать последовательно.

Юля Яковлева

Ну так и соберите простейший тиристорный регулятор http://ydoma.info/samodelki-tiristornyj-regulyator-moschnosti.html

Марина Бакулина

остуди
вазьми напильнек
заточи рабочую зону
до блеска меди
включи
сразу в канифоль ...жди
как канифоль расплавится помокай в нее еще
бери припоя кусок и натирай рабочую поверхность до того времени пока припой не расплавиться ...
25 Ватт не тот паяльнег которому надо регулятор (им тока руки греть да пос60 плавить) 🙂

Соломенко Виталий

самое простое-диод, верно выше сказано, КД202 подойдёт, в крайнем случае, Д226,и тумблер, что этот диод будет замыкать, когда нужен полный нагрев. Также можно диммер применить, что для регулировки освещения применяют: паяльник-нагрузка активная и для диммера не будет отличаться от лампы накаливания (эти устройства не работают с емкостной и индуктивной нагрузкой)

Александра Киселева

На симисторе еще меньше получится

Светлана Линник

На жало из толстой медной проволоки намотать в один слой теплоотвод. Либо покупать паяльник с кнопкой "ПУСК! "

Надежда Ткачева

Сопротивление уже придумали

Алена Чекмарева

если жало подвижное - подвытащи

Константин Харитонов

Наждачкой пользовался? Реле с утюга поставь)))

Фая. Аитова

попробуй включить через диод,
можно жало сделать намного длиннее

Игорь Попов

Регулятор мощности нужно использовать. http://www.youtube.com/watch?v=uZn93g8Don4 Да и жало, нужно вначале облудить.

Га
Галина

Такойже китаец попался на 25 ватт, жуткий перегрев, видимо для пендостана ваяли на 110 вольт.
Включил последовательно лампу накаливания на 15 ватт, проблема решилась.

Макс Синицын

такая же у меня фигня была, пока диммер не купил ) Паяльник должен передавать тепло от жала к припою.... и если он просто так включен минут 20 - тепло уже не передается и едет перегрев!

Это не лампочка - включил и забыл, паять надо быстро!