Та
Татьяна

Как Спиноза аргументирует проявление общей необходимости в мире

ДК
Дима Коломойцев

Отношение между субстанцией и модусом (единичным) представляет одно из выразительных противоречий философской системы Спинозы. Проблема возникновения единичных вещей (конечных и изменчивых) из субстанции, которая имеет прямо противоположные характеристики, объяснима лишь с очень большими трудностями. В этой связи Спиноза говорит о «природе творящей» (natura naturans) и «природе сотворенной» (natura naturata). Субстанция является природой-творящей, а единичные вещи, характеризуемые как модусы, — природой сотворенной.

Из понятия субстанции как бесконечной, единой и неделимой вытекает понятие детерминизма. Субстанция характеризуется и внутренней необходимостью своего существования. Согласно концепции Спинозы, в мире (в сфере субстанции) не происходит ничего случайного. «Бог является имманентной, а не внешней причиной всех вещей» . Спиноза подчеркивает, что все имеет свою причину и лишь субстанция имеет причину в самой себе. Все остальные вещи (модусы) и процессы имеют лишь внешнюю причину своего существования и своего развития. Таким образом, и мир единичного (чувственный мир) характеризуется в общем как имеющий причины. Все является причиной чего-то иного. «Не существует ни одной вещи, из природы которой не вытекало бы некое действие» . Так, согласно Спинозе, в мире господствует жесткий детерминизм.

МЗ
Марта Зайцева

Спиноза считает, что Бог – есть субстанция, а субстанция лишена воли. Все в природе определяется простым следованием причинно-следственной цепочки, которую можно проследить. Отсюда – свобода это осознанная необходимость.

Алена Ивасенко
Алена Ивасенко

возникает вопрос как вообще возможна свобода
если даже чтобы почесаться нужен ряд обусловленностей

Екатерина Рукавичникова
Екатерина Рукавичникова

зачем Это здесь?)))

Похожие вопросы
проявление дисфункции
Существует ли это проявление - этот мир ? )
Брестский мир! Ответы аргументируйте !
Философские идеи Спинозы. Учение о субстанции, атрибутах и модусах.
Что такое субстанция и Бог по мнению Спинозы и как они связаны
проявление мёртвых в материальном мире. кто сталкивался?
А где в библии аргументируется необходимость и описывается технология венчания?
Почему категория «бытие» является необходимой для осмысления окружающего мира?
Жалость, её проявления.
Философия Почему запрещают произведения Бенедикта Спинозы?