Та
Татьяна

Как Спиноза аргументирует проявление общей необходимости в мире

Дима Коломойцев

Отношение между субстанцией и модусом (единичным) представляет одно из выразительных противоречий философской системы Спинозы. Проблема возникновения единичных вещей (конечных и изменчивых) из субстанции, которая имеет прямо противоположные характеристики, объяснима лишь с очень большими трудностями. В этой связи Спиноза говорит о «природе творящей» (natura naturans) и «природе сотворенной» (natura naturata). Субстанция является природой-творящей, а единичные вещи, характеризуемые как модусы, — природой сотворенной.

Из понятия субстанции как бесконечной, единой и неделимой вытекает понятие детерминизма. Субстанция характеризуется и внутренней необходимостью своего существования. Согласно концепции Спинозы, в мире (в сфере субстанции) не происходит ничего случайного. «Бог является имманентной, а не внешней причиной всех вещей» . Спиноза подчеркивает, что все имеет свою причину и лишь субстанция имеет причину в самой себе. Все остальные вещи (модусы) и процессы имеют лишь внешнюю причину своего существования и своего развития. Таким образом, и мир единичного (чувственный мир) характеризуется в общем как имеющий причины. Все является причиной чего-то иного. «Не существует ни одной вещи, из природы которой не вытекало бы некое действие» . Так, согласно Спинозе, в мире господствует жесткий детерминизм.

Марта Зайцева

Спиноза считает, что Бог – есть субстанция, а субстанция лишена воли. Все в природе определяется простым следованием причинно-следственной цепочки, которую можно проследить. Отсюда – свобода это осознанная необходимость.

Алена Ивасенко

возникает вопрос как вообще возможна свобода
если даже чтобы почесаться нужен ряд обусловленностей

Екатерина Рукавичникова

зачем Это здесь?)))