Ирина Чистякова

Определить сумму процентов за 2 года начислено на сумму 40 000 грн.

Банк начисляет ежеквартально проценты по вкладам по номинальной ставке 17% годовых, выплата процентов происходит в конце срока депозита. Определить сумму процентов за 2 года начислено на сумму 40 000 грн.

как правильно решить и напишите решения, плиз

Ка
Катя

(40000/100)*34 = 13600 сумма процентов если просто от начальной суммы.
а если проценты на проценты.. . то надо посчитать проценты за первый год 40000/100*17 = 6800 к ним прибавить сумму вклада, получится 46800 и с неё опять за год посчитать проценты 46800/100*17 = 7956 - итого получится 54756
А какой процент инфляци у вас в год?

Влад

Если математически правильно решать, то 14756 гривен.
А вот банки обдуривают сами себя. И начисляют 15804 гривны и 40 чего у вас там? копийок, что ли?
И знаете почему обдуривают? Потому что преподаватели финансовых ВУЗов плохо в школе сложные проценты изучали.. . И не знают, что если за год начисляется 17%, то в квартал это вовсе не 17/4=4,25%. А несколько меньше, а именно 4,0031%... И Вас тому же учат. А вот при СССР в сбербанке проценты верно начислялись. Советских хрен обманешь.. .
А предыдущие отвечающие вообще о сложных процентах и их капитализации и не слыхивали.. . То есть, в принципе такими понятиями не владеют.. . О! Первый опомнился, и правильно посчитал - 14756 гривен процентов НАДО начислить. Но банк-то сам себя крепенько обдурит - аж, ни много ни мало, на 1048 с копейками гривен! Впрочем, при выдаче кредита под проценты он точно так же обдуряет заемщика.. . А заемщик и ни сном, ни духом о том, что его дурят, не подозревает...

Андрей

40000*17/100*2= 13600 за 2 года. что тут мудрствовать?