Михаил Кучинов

уважаемые любители собак вопрос к вам!

хотим завести собаку!
посоветуйте породы мелких, коротокошёрстных собачек

размером не больше рассел-терьер

знаю, что пинчеры сыклявые и постоянно тресутся-это так?
нужно, чтоб она была весёлая подвижная...

расскажите подробнее о расселах
и о той терьерах и им подобных

Наталья Луканина

Чихуахуа, прекрасные собаки, только их воспитывать надо, также как и другие породы!

Александра Азеева

Сходите на выставку, ваши предуверия о "сыкливости" пинчеров пропадут сразу.
Как пример особой сыкливости вот вам:
http://www.youtube.com/watch?v=JFwkc3fXS4U

Артур С

не путайте трясущегося тоя с нормальными полноценными с хорошим костяком цверг пинчерами.. возьмите гладкошерстного фокса и не партесь. Тем более что при разной цене его часто выдают за джек-рассела.. а рассказывать-зайдите на сайт питомника и там все написано.. Тогда уж гладкий чих или мопс.. а веселые и подвижные быстро утомят.. когда у вас подвижность 24ч в сутки

Ольга Петелина

У меня цвергшнауцер, сука, уже 13 лет. Порода не требует особых забот по уходу за шерстью (если не на выставку) стригу 2 раза в год, весной и осенью, шерсти по квартире нет, не пахнет. Ест сухой корм, но и натуру с удовольствием (как приучить) . Дрессируется, послушная, очень ласковая и игривая со своими, с собой можно везде брать, не суетная (брала на работу - лежит тихонечко около ног, никто и не замечал) , с другими собаками ладит, но особо не играет, всегда рядом с хозяином, о приходе чужого, всегда скажет, спит на месте (любит мягкий теплый домик) , гуляем в любую погоду, не любит дождь. некоторые любят плавать, моя нет. У меня перец с солью с не резанными ушами, в 2003г. взяли Бэст на городской выставке. Про цвергов говорят "Маленькая собака с характером большой". У меня всегда были немцы, не воспринимала мелких, но эта порода очень понравилась и теперь две собаки - НО и цверг. Мелких можете смотреть здесь www.vanishingtatoo.com