Ан
Аня

Любители собак подскажите?

хочу купить вот такой рюкзак для амстаффа, говорят туда нужно класть бутылки с водой, и гулять так с собакой, типо тренируется спина-позвоночник, тренируются мышцы, плюс прогулка будет полезнее что он быстрее будет уставать.... что думаете? у кого есть такой? стоит ли покупать?

Евгений

Такие рюкзаки применяют для собак-поводырей, пастухов в длительных переходах. Для тренировок они не подходят. Для этого существуют другие способы: например таскание за собой в упряжке груза (для формирования грудной клетки) , бег по аврагам вверх и вниз (тренируются особенно задние лапы) и др. способы. Иначе есть угроза того, что просто испортите собаки спину - получится"коромысло" вместо ровной линии. А уставать молодая и сильная собака быстро не должна, гуляйте подольше, давайте возможность побегать с соплеменниками и ваш пес будет самым счастливым!

L.
Luk@ ...

моя подруга купила такой ругзак. ее собака настолько сильно уставала то приходилось этот ругзак. приходилось тащить самой

Мария Смусенко

вещь весьма полезная, но до 2-х лет одевать нельзя, так как формируется костяк, но его использование подразумевает просто пешую прогулку, а не прыжки с рюкзаком на спине, использование не так даёт пользу для мышц, а больше даёт усталость собаке и заменяет длительную прогулку на более короткую, так же весьма удобно в походах, часть груза можно поручить нести собаке.
Вес в рюкзаке надо повышать постепенно, для начала нужно чтоб просто пустой рюкзак поносила собака, так сказать, привыкла к нему, ну а потом добавлять вес
Так же рюкзак следует подбирать конкретно под собаку, а не этот мне понравился, беру. Рюкзак должен равномерно распределять вес по спине.

Ирина Быкова

Порлностью согласна с Наталией Беляевой.