Оксана Яковенко

Могут ли меня взять на работу продавцом консультантом, если мне 17 лет?

Евгений

продавцом-консультантом в школьной столовой

Са
Сашенька

да могут

Елена Зимарева

могут мне мама сказала

Аня Смогоржевская

В период летних каникул подростки стремятся устроиться на подработку, а впоследствии многие продолжают совмещать работу и учебу. Трудовые взаимоотношения с лицами моложе 18 лет имеют свои особенности, а именно - ограничения, которые должны соблюдать работодатели Нормы, регулирующие труд несовершеннолетних, содержатся в гл. 42 Трудового кодекса, а также иных статьях ТК РФ и имеют свою специфику. Заключать трудовой договор допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК РФ) . При определенных обстоятельствах разрешается привлекать лиц моложе указанного возраста. Для выполнения несложных работ, не причиняющих вред здоровью, работодатель может принять на работу тех, кому исполнилось 15 лет, при условии, что несовершеннолетний получил общее образование либо продолжает обучение по иной форме, чем очная, либо оставил учебу до получения общего образования. Последняя ситуация возможна согласно ст. 19 Закона РФ об образовании от 10 июля 1992 г. N 3266-1. В 15 лет с согласия родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и представителей местного управления образования учащийся может оставить учебу. Подтверждением этому будет справка, выдаваемая лицам, не завершившим основное общее образование (п. 53 Типового положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196).
С учащимся, достигшим 14 лет, при согласии одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства можно заключить трудовой договор для выполнения работы в свободное от учебы время. Форму родительского согласия Трудовой кодекс не уточняет, а значит, оно может быть получено как устно, так и письменно. Дети младше 14 лет могут приниматься на работу только в организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки. Несовершеннолетним, впервые поступающим на работу работодатель должен оформить трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ) и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Согласно статье 94 ТК РФ: продолжительность рабочего дня:
Во время каникул:
14-15 лет — не более 5 часов в день
16-18 лет — не более 7 часов в день.
В течение учебного года:
14-15 лет — не более 2,5 часов в день
16-18 лет не более 3,5 часов в день.
Отсюда следует, что продолжительность рабочей недели у несовершеннолетних (ст. 92 ТК РФ) :
Во время каникул:
14-15 лет — 24 часа
16-18 лет — 36 часов
Во время учебного года:
14-15 лет — 12 часов
16-18 лет — 18 часов

Про работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет я не буду писать, долгая история...

Николай Каряев

В России можно официально работать с 14 лет.

Так гласит трудовое законодательство, однако здесь есть много важных нюансов.

В 14-15 лет нельзя работать более 5 часов в день. Детям в возрасте 16-17 лет разрешено работать до 7 часов, при этом во время учебного процесса эти нормы меняются: допустимое время рабочего процесса делится пополам и составляет 2,5 и 3,5 часа.

Строго запрещено использовать труд подростков в выходные дни и ночное время, а также задействовать их в работе, что может помешать учебе, привести к нарушению развития, причинить вред здоровью, морально угнетать ребенка, нести угрозу для его жизни. Здесь идет речь о больших нагрузках, продаже наркотических средств, алкогольной продукции, работе в ночное время, в игорном бизнесе, с химикатами и другими токсическими веществами.

В центрах занятости, молодежных биржах труда, общественных организациях, что занимаются трудоустройством детей, подростки могут узнать необходимую информацию об имеющихся вакансиях. Поскольку для детей возможен только сокращенный рабочий день, то зарплату они получают пропорционально отработанным часам.

Рассмотрением нарушений трудовых прав детей-подростков занимаются различные органы: в первую очередь сама служба, которая трудоустроила ребенка – центр занятости или молодежная биржа труда, инспекция по труду и другие инстанции.

Для трудоустройства подростку необходимо иметь с собой паспорт и медицинскую справку, которая подтверждает отсутствие каких-либо противопоказаний для работы. Первый документ, который должен быть заключен с подростком – это трудовой договор. Обязательно наличие согласия родителей на трудоустройство ребенка, которому еще не исполнилось 16 лет.

Лейсан

помощником продавца-консультанта могут. Это связано с материальной ответственностью

Данил Лихачёв

Без материальной ответственности могут