Светлана Петренко

как рассчитать моральный ущерб

Подскажите пожалуйста как рассчитать моральный ущерб.
Суть:
Купил квартиру, в ней проживали люди. 15 месяцев не мог поселиться в квартиру, потому что был договор аренды.
Договор аренды с предыдущей хозяйкой был признанный недействительным.
Осталась задолженность за квартиру в размере 1000 $ по коммуналке
Есть договор что я снимал жилье все это время на сумму 7500$ и плюс уволился с работы по причине стресса.
Заранее благодарю.

Татьяна Свиридова

вам нужно будет собрать справки из больницы, но вряд ли у вас что-нибудь получится. это сложно доказуемый процесс. и кроме того максимум вы потратите нервы ради 10-100 тысяч рублей...

Вячеслав Cлавенко

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (ФИЗИЧЕСКИЕ ИЛИ НРАВСТВЕННЫЕ СТРАДАНИЯ) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Вы, наверное, хотите сказать МАТЕРИАЛЬНЫЙ ущерб, его считайте самостоятельно.
Если уволился по медицинским показаниям, можно о чем-то говорить при наличии документов медицинского характера, если же по собственному желанию, то про моральный вред можно забыть.