Александр Оськин

щаница- на первое блюдо?

Андрей Абакумов

Щаница-это зеленые капустные листья, квашеные для приготовления из них щей. Не, если перед щами опрокинуть стакан самогона, тогда щи из щаницы будут уже на второе 🙂

Алексей Куликов

первая порция крошева подоспела-проквасилась. Рубится оно мелко-намелко из верхних-"серых" листьев капусты.
Вот у Похлебкина серые щи - из рассады. Так это ежели лень подолгу в печи крошево томить, тогда рассада только мягонькой и получается.
А по-настоящему они, конечно, только так и готовились.
Покуда новой капусты ещё нет, а щавель с крапивой уже жестковаты, да и поднадоели.. .

Листья мы рубим меленько сечкой (вот и корыто мне тогда пригодилось! ) и квасим, как и обыкновенную капусту, только без моркови и прочих добавок, одна крупная соль.
Через пару-тройку недель крошево наше готово.

В чугунок отправить (на двухлитровый - аккурат поллитровая баночка) , добавить льняного масла чуток и четыре часа в духовке томить. По ложечке водички добавлять - чтобы не подгорело.
Потом добавить мелко покрошенные морковку и луковицу и еще потомил часок, можно картошку целиком
А тем временем сварить дивный бульон из говяжьей грудинки.
Мясо кусочками порезать, в чугунок отправить, долить под самый верх бульоном. Вынуть картофель, потолочь и в щиИ снова в духовку, минут на сорок.