Бек Хамирзаев

Для чего нужны кумиры человеку? Нужны ли они ему?

На
Наталья

У многих из нас есть любимые герои, которых мы, порой подсознательно, стараемся подражать. Это могут быть исторические личности, выдающиеся художники, ученые, спортсмены. Эти люди словно ориентиры, которые помогают нам шагать жизненной дорогой, - считает психолог.

У меня гостил племянник-подросток, личность очень разносторонняя. Он занимается спортом, учится играть на гитаре и обожает компьютер. Неудивительно, что в первой же откровенном разговоре о жизненных приоритетах парень провозгласил: "Мои кумиры - братья Кличко, Олег Скрипка и Билл Гейтс". Мать кумиров в 14 лет - дело естественное. Каждый из нас в детстве и юности увлекался какими героями, настоящими или вымышленными, пытался им подражать. Нередко взрослея, мы относимся к этому с улыбкой. Но всегда оправдан наш скептицизм?

Психологи считают, что большинство людей в течение всей жизни требует каких ориентиров, примеров, согласно которым строит собственную жизнь. И лучше, если этим ориентиром является современник, обычный человек, достигший успехов в определенной сфере деятельности. Ведь это дает нам уверенность: если он смог, добился, достиг, то и я смогу. Идти всегда легче, если есть на кого равняться. Это как опоры, к которым мы сознательно, или даже чаще - подсознательно, тянемся. Часто пример другого вдохновляет, придает уверенности, убежденности в собственных силах.

Конечно же, каждая эпоха диктует свои образцы для подражания. В советские времена нам настойчиво внушали, что пример мы должны брать из героев революции, Отечественной войны или ударников труда. И кумирами молодых зачастую были очень далеки от официального признания люди. Сейчас - другие времена и другие герои. Современная молодежь увлекается звездами кино и спорта, известными музыкантами, политиками и бизнесменами. У большинства из нас есть свои образцы в профессиональной сфере, своих кумиров всегда имели люди искусства. Правда, сейчас мы нередко сталкиваемся с появлением фальшивых, искусственно раскрученных массовой культурой героев и идолов. Совета на это, пожалуй, нет. Единственная защита, по моему мнению, пытаться относиться к своим кумирам критично, как говорится, без излишнего фанатизма. Вообще, идеализация кого-либо и чего приводит лишь к разочарованию.

Чрезмерное увлечение даже вполне достойной персоной таит в себе еще одну опасность: мы стараемся не только следовать ее хороший пример, поступки и черты, но и копировать предмет своего увлечения. Но интересно быть копией? Можно преклоняться перед научной одержимостью Луи Пастера, политическим талантом Маргарет Тэтчер и спортивными достижениями Кличко. Но стоит быть вторым Тэтчер, или даже Тимошенко, или третьим Кличко? Ведь каждый из нас имеет собственную индивидуальность и неповторимость. Поэтому при любых обстоятельствах, думаю, стоит оставаться собой. Возможно, мудрое библейское "не сотвори себе кумира" имеет еще и такой смысл?