Артём Ташкинов

Вопрос для тех кто реально в теме жилищных вопросов!

Моя девушка всю жизнь жила с бабушкой, именно она её вырастила пока мама жила с мужчиной и не вспоминала о них. Так то она в этой квартире не прописана, место регистрации в другой квартире вместе с мамой. Бабушка умерла не успев написать завещание, вернулась мама и начались проблемы. Ту квартиру где они прописаны сдали, а в той что после смерти бабушки осталась маме, они сейчас живут. Мама не хочет работать и время от времени пьёт с подругами (не алкашка) . Дочка на себе тянет маму и себя, в результате осталась связанной по рукам и ногам. Мама грозится в той квартире где пописаны разделить лицевой счёт или вообще разменяться, а эту квартиру вообще с концами себе забрать. Можно ли дочке оспорить наследство учитывая что мать не платит за неё и не работает нигде, а квартиру бабушки переписать на себя? Спасибо.

Дмитрий Сахаров

Если нет завещания, то наследование происходит по закону. Внуки не являются самостоятельными наследниками по закону при жизни своих родителей. Только в случае смерти мамы ранее смерти бабушки ваша девушка наследовала бы имущество бабушки по праву представления за умершей матерью.
Оспаривать нечего - ваша девушка не имеет права ни на имущество бабушки, ни на имущество своей матери.

Антон Рожко

К сожалению, судя по вашему тексту, внучке не удастся добиться справедливости, поскольку закон на стороне прямого наследника. Но если бабушка болела или в силу своего состояния нуждалась в уходе, а дочка бабушки ей не помогала, то с трудом но еще есть шанс доказать, что дочка неугодный наследник. Единственное, что может позволить себе будучи совершеннолетней ваша девушка, это воспользоваться статьей 30 гражданского кодекса. Путь длинный, но единственный шанс сохранить крышу над головой

Надежда Кобелева

Не получится. Мать - наследница. Значит, квартира ее. Про ту квартиру, где зарегистрированы. Раздела лицевых счетов давно нет, но, если нет долга, можно потребовать раздел счетов по оплате. А лучше всего ее приватизировать и продать. Каждой купить то, что сможет. Даже комната лучше, чем эта зависимость. Не надо ей жить с матерью. Она ее не исправит.

Светлана Коршикова

Попробовать можно, а на практике это почти бесполезно. Нужно кучу свидетелей и хорошего адвоката