Светлана Николаева

Можно ли Считать, что П. Петрова вступила во владение до¬мом и землей фактически?

После гибели И. Иванова остался бревенчатый четырехкомнатный дом с земельным участком в деревне Борки, в котором он проживал со своей гражданской женой П. Петровой и несовершеннолетней дочерью Олей, 15 лет, находившимися на полном иждивении погиб¬шего. После открытия наследства заявления о принятии наследства в нотариальную контору подали: П. Петрова от имени несовершенно¬летней дочери Оли и С. Сидорова, представительница отца наследодателя К. Кузнецова, лишенного родительских прав по отношению к своему сыну более 20 лет назад. С. Сидорова предъявила доверенность К. Кузнецова, которая предусматривала ее полномочие на принятие его наследства. Доверенность была заверена главным врачом дома для престарелых и инвалидов, в котором находился К. Кузнецов. П. Петрова заявления о принятии наследства1?е подавала, считая, что фактически вступила во владение наследственным имуществом, так как регулярно оплачивала счета за коммунальные услуги, уплати-ла налог на дом и землю, а также приняла меры к охране имущества, в том числе от притязаний брата наследодателя, который требовал отдать столовый мебельный гарнитур и всю бытовую технику.
1.Кто из указанных лиц имеет право принять наследственное имущество наследодателя?
2.Можно ли Считать, что П. Петрова вступила во владение домом и землей фактически?
3.Имеет ли право на долю в наследственном имуществе К. Кузнецов?
4.Правомерно ли в подобных случаях действовать через представителя?

Руслан

1.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html#p72
© КонсультантПлюс, 1992-2013
2.Можно считать что фактически вступила в права наследника, но для закрепления данного обстоятельства лучше обратиться в суд для установления факта принятия наследства.
3. нет
4.Правомерно.