МП
Михаил Панов

Если организация работает без ККМ.. вн

в организации все ККМ сняты с налогового учета.. . (т. е работаем без ККМ) нужно ли хранить и если да, то сколько кассовые книги и чековые ленты?

ЕП
Елена Пеганова

Налоговое и бухгалтерское законодательство устанавливает разные сроки хранения кассовых документов.

Подпункт 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ предписывает в течение четырех лет хранить данные бухгалтерского и налогового учета, а также документы, подтверждающие получение доходов и несение расходов.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет. Ответственность за организацию хранения данных документов несет руководитель.

Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.2000, определено, что срок хранения первичных учетных кассовых документов составляет 5 лет (п. 150).

Расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы, пособий, гонораров, материальной помощи и прочего хранятся 75 лет в случае отсутствия лицевых счетов (п. 155). При возникновении споров, разногласий, следственных и судебных дел первичные кассовые документы сохраняются до вынесения окончательного решения. Срок хранения документа исчисляется с 1 января года, следующего за годом, когда он был оформлен.

Похожие вопросы
Аптечная сеть иеет право работать без ККМ
"Печатающие устройства" вместо ККМ
Про ККМ! Помогите ответами!
ип перевожу грузы от организации они требуют приходно кассовый, могу ли я им его дать если работаю без печати и ккм?
ИП работаю по патенту, Нужен ли ККМ?
Как поменять на чеке ККМ организацию
Применение ККМ при УСН
ИП на УСН 6%, нужна ли ККМ при работах по изготовлению сварочных конструкций населению и организациям
Организация работает с бланками строгой отчетности и ккм, (утром администратору -кассиру оплатили
ККМ как избежать его использование?