Михаил Панов

Если организация работает без ККМ.. вн

в организации все ККМ сняты с налогового учета.. . (т. е работаем без ККМ) нужно ли хранить и если да, то сколько кассовые книги и чековые ленты?

Елена Пеганова

Налоговое и бухгалтерское законодательство устанавливает разные сроки хранения кассовых документов.

Подпункт 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ предписывает в течение четырех лет хранить данные бухгалтерского и налогового учета, а также документы, подтверждающие получение доходов и несение расходов.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет. Ответственность за организацию хранения данных документов несет руководитель.

Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.2000, определено, что срок хранения первичных учетных кассовых документов составляет 5 лет (п. 150).

Расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы, пособий, гонораров, материальной помощи и прочего хранятся 75 лет в случае отсутствия лицевых счетов (п. 155). При возникновении споров, разногласий, следственных и судебных дел первичные кассовые документы сохраняются до вынесения окончательного решения. Срок хранения документа исчисляется с 1 января года, следующего за годом, когда он был оформлен.