Валентина Король

Обязанность родителей обеспечить высшее образование

Есть ли в законодательных документах (Конституция РФ, Семейный Кодекс или еще каких) статья, обязывающая родителей содержать детей до получения ими высшего образования при очной форме обучения? Нашел только обязанность обеспечить основное среднее образование (9 классов, даже не полное!) , но слышал и о таких же обязанностях касательно высшего образования. Так все-таки помогите разобраться, ребенок "пускается в свободное плавание" сразу после 9 классов или после высшего очного образования, если такое предусмотрено ребенком?

Анастасия Русаловская

Я точно знаю, что если ребенок учится на очной форме обучения, то отец выплачивает алименты до 23-х лет.

Юлия Глазихина

После 18 лет он "пускается в свободное плавание", как я знаю.

Ре
Регина

Обязательно - 9 классов. Остальное - по выбору и возможностям отпрыска. Если он не тянет учебу - то обеспечивай-не обеспечивай всё равно ничего не получится. А вот если дело касается алиментов - то при поступлении ребенка в учебное заведение с очной формой обучения алименты выплачиваются до окончания ребенком учебы))

Раиса Ахмедуллаева

Я Конституцию РФ, Семейный Кодекс или еще какие документы не читала, но думаю, что родители обязаны содержать детей до совершеннолетия (18 лет) Но что входит в понятие содержание? Я не думаю что высшее образование
Sarma не прав. В семейном кодексе написано, что алименты выплачиваются до 18 лет и образование роли не играет

Ольга Корнеева

Думaю законадательство тут не поможетб но я считаю родители если заводят детей должны думать о том, как смогут дать образование и на ноги поставить и некоторым детям, даже после 20 лет. ПОтому лишь бы вырастить до 18 лет и делай, что хочеш, это родители безответственные, и которым родители не дали базу для развития. А это в наше время очень важно, потом детям нужно скитаться и учится и работать и родителям помогать, себе на жильё копить. вообщем образование и жильё родители должны были бы обеспечить, чтоб ребёнок мог хорошо учиться и по профессии работать, а не от безденежья работоать, неизвестнo где, там и компании соответствующие.

Аня

родители обязаны содержать ребёнка до получения им полного среднего образования. . (11 классов).. . далее сам. . всё сам. . если родители не помогают.

Larisa Maslennikova

Родители не обязаны содержать Вас после совершеннолетия те 18 лет

Лариса Казбекова

Родители обязаны содержать ребенка до 18 лет, а дальше уже по желанию. Образование тут роли не играет

Аня

от части...

Таня

соглашусь с Sarma . Тоже где-то такая инфа встречалась (алименты до 23-х лет очникам) . В остальном - до совершеннолетия.

А те, кто обеспечивает получение в/о, то просто сам считает его из категории "must have"

Максим Гусев

Ирина Омельчук. Вы ошибаетесь отец обязан платить алименты до окончании детьми колледжа либо уневерситета.

Михаил Галебцев

До 18... Не в образовании дело.
По поводу алиментов - уточню. На дневном и на бюджете - это обязательные условия. Кстати, при потере кормильца государство при таких же формах обучения продлевает выплату пенсии.

Юл
Юлия

Родители обязаны содержать до 18 лет или до 23 при очной форме обучения в вузе. Но обеспечивать получения высшего образования не обязаны.

Виктория Дадаева

и не только алименты выплачивают до 23 лет и пособие по потере кормильца тоже платят до 23 лет
если ребенок получает высшее образование очное