Ар
Артём

чем отличается ООО от ИП и стоит ли переходить с одного на другое, если в коллективе 30 сотрудников?

Наталия Стельмашенко

Формой собственности, а сейчас и взносами в ПФР. А так, ни чем.

Настасья Дмитриева

Ну как же ничем. Лимитами на количество наёмных работников, например.
Ответственностью по обязательствам, например.
Да много чем.

Дмитрий Белоусов

ИП - физ лицо, ООО - юрлицо. Отличия во множестве нюансов. ООО должен сдавать ежеквартальные отчёты, ИП - декларацию раз в год.
Коллектив 30 чел. - стоит быть ООО, иначе бизнес может стать нерентабельным, если за каждого в ПФР по 36 т. р. в год платить.

Александр Тихомиров

Количество наемных работников у ИП не лимитировано. Отличия - см. ГК РФ.
Суть: ИП - это физическое лицо, занимающиеся предпринимательской деятельностью, ООО - юридическое лицо. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (включая личную квартиру и т. п) , ООО - только имуществом организации. у ООО может быть несколько учредителей.
Ну и ответственность за административные правонарушения - Для ООО она на порядок выше.
P.S. К ответу Т, Ильиной: упомянутые ей 36000 рублей платятся только за ИП, за наемных работников уплачиваются взносы во внебюджетные фонды. По общему правилу - 30% от зарплаты. Это касается наемных работников ИП, равно как и ООО