Анна Симонова

чем отличается ооо от ип, и что лучше для грузоперевозок

Данил

ИП "содержать" и легче, и дешевле. Таблица отличий ИП от ООО
http://ipipip.ru/ART/art1.php

Наталия Корягина

Если вы планируете делать свою работу в основном для населения, вам больше подойдёт ИП - там меньше налогов и отчётности.
Если же планируете работать с предприятиями, необходимо зарегистрировать ООО ( конечно, некоторые предприятия работают и с ИП-шниками, но знаю многих бухгалтеров, которые отказываются принимать документы от ИП ). В этом случае надо будет вести бухгалтерский учет, хотя скорее всего грузоперевозки в вашем регионе могут подпасть под ЕНВД, но он тоже требует бухгалтерского учёта - ежеквартальные отчёты в налоговую.

Евгения Малова

К предыдущему ответу хотелось бы добавить. По ООО Вы будете отчисления ( взносы) платить только с ФОт заработной платы Ваших сотрудников. А по ИП кроме этих взносов вы будете оплачивать еще и фиксированные платежи в ПФ, ФСС. Со следующего года размер фиксированного платежа хотят увеличить до 35 000 руб. в год.