Георгий Дымов

почему собака жадничает игрушки? и как отучить?

Ирина Степанова

Это она свое главенство показывает. Отучать надо системно, тупо отбирать - не решит проблему. Скачайте книжку "О чем думает ваша собака" Джона Фишера (автора не перепутайте, все остальные фигню несут) и вот тут почитайте. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наурызбай Нагметов

отбирать в наглую, и не бояться это Вы хозяин, а не она. если огрызается-по морде!

Einherjar Russland

Это недопустимое поведение. Хозяин должен спокойно отбирать игрушки, миску с кормом, иметь возможность в любой момент открыть псу пасть и достать прямо с языка самый вкусный кусочек. Это не издевательство, это выстраивание правильных взаимоотношений. А вот как теперь исправить ваши упущения.. . Лучше всего походить на занятия к опытному дрессировщику. Книги - это хорошо, но что бы правильно выстроить тактику занятий, надо видеть собаку, её реакцию. С одной псиной лучше работать лаской и убеждением, а другой надо и по башке стукнуть. А вы даже возраст и породу не указали.

Виталий Старостин

этов возрастнгое как и у детей