Анастасия

Как отучить собаку? (три в одном)

Вернули одну пристроенную девку ((
Правда я даже рада, она одна из самых любимейших пристроенных ребяток) )
очень добрая и ласковая! дружит с моим псом) ) (что радует, обычно ему пофиг, или даже злиться на др. собак)
но есть у нее три проблемы: гоняет птиц.
видит воробья-и сама за ним полетела. Несется с огромной скоростью. Она легенькая, хрупкая, очень красиво бежит, с улыбкой, прыгает.
Зрелище-заглядение.
Но все же она когда за птицами бежит, по сторонам не смотрит, может наткнуться на что нибудь и т. д.
Она умница из умниц-гуляет без поводка, со всеми животными ладит, далеко не убегает, с виду добренькая, так что претензий нет ни у кого.
Вторая проблема:
тянет поводок. Отучаю, бестолку. Тянет-останавливаюсь, жду пока сядет. Села, успокоилась, идем дальше. 1 минуту нормально идем, потом опять тянет!
очень активная! может носиться часами! (чем собственно занята, и даже в данную секунду она во дворе играет с моим псом)
Третья проблема: бросается на камазы.
я первый раз просто офигела, мы гуляли, без поводка она была, и как рванула с лаем на камаз, перебежала 4-х полосную дорогу, ее могла бы и машина сбить (дорога была в 100 метрах от нас! )
теперь, везде где могут быть камазы только на поводке, но она не приучена к поводку (сидела всегда на цепи) и не обращает на него внимания. Закручивается в нем, путается, душит себя, хоть поводок рулетка.
Вот в общем-то и все.
Дайте советы, как ее отучить?
Хорошая она очень, но вот не связывает события)
допустим она тянет, я ее остановлю-она не понимает почему ((

она коричневая

Фото, что бы легче было представить всю ситуацию))

Света Субботина

Обратитесь к профессиональному инструктору-кинологу за помощью, если не можете справиться с этими проблемами самостоятельно. Приучайте к поводку, если она тянет вас на поводке, то один из лучших способов от этого избавиться - хороший рывок "без сожалений", тоже самое могу сказать и по поводу птиц и КАМАЗов, но с КАМАЗами нужно ещё специально ходить там где их БОЛЬШЕ, а не избегать, опять же при неудовлетворительном поведении - рывок поводком.

Иван Григорьев

Вы все делаете правильно, но ведь и не за один день она изменится. Могу только сказать, что дрессировку начинайте когда она уже выдохлась. Берите на короткий поводок, так чтобы собака должна была идти с поднятой головой и с командой рядом ходите еще минут десять. Если есть за что, то хвалите. Одергивайте ее не назад, а вбок. Что касается птичек, то моя тоже несется сломя голову, спотыкается и кувыркается бывает, но все это было в подростковом возрасте. Сейчас она уже как-то стала смотреть и под ноги тоже. Ну а с камазами, могу посоветовать гулять на поводке вдоль дорог и вырабатывать равнодушную реакцию на эти камазы или гулять там, где машин в поле зрения нет. Тут правда может быть такая вещь, что собаки то умные (или хитрые) , моя на поводке ведет себя очень прилично, ведь она знает, что на конце поводка я)) ) и совсем по другому ведет себя, если она без поводка.

Наталья Макеева

при тренировках хотьбы рядом ошейник (лучше удавку, ринговку) под самые уши и не давать даже нюхать землю без разрешения, пока не научится идти рядом и долго, долго учить все команды. Что-то в ней от лайки, а они не оч любят дрессуру и не волю

Максим Нееми

до полугода щенок всё на лету схватывает, а чем старше собака, тем больше времени уходит на воспитание.
вам, терпения и спокойствия, еврисинкуилбиолрайт.

Ahmed

Может одените ей шлейку. Тогда приучать будет значительно легче. Если что можно будет и дернуть в воспитательных целях. Если поюежит на камаз. не будет больно. Можете со спокойной душой тянуть. Потихоньку. За плохое поведение ругать (по носу газетой можно) . А ваш пес хорошо гуляет? Если да, берите его с собой. Она возможно будет следовать его примеру. Удачки!

Татьяна

да приучить нужно, а вдруг под машину попадет? не дай бог!