Luna

Резкий запах у Апидры (ручка СолоСтар) , больно вводить инсулин. Прошло 2 недели с начала использования. Так должно быть?

Иван Чурилов

Вы когда-нибудь слышали запах открытого флакона инсулина? Он весь резкий. От запаха не зависит. Срок годности - тоже не показатель, т. к. можно спокойно плюсовать год при условии, что до инъекций хранился в холодильнике. А больно... скорее всего, затупилась игла либо уплотнение в мышце, которое нужно размассировать, а пока место инъекции сменить.

Варвара Серикова

Возможно, ручка подтекает. У инсулинов очень резкий запах.
Если после замены картриджа запах останется, лучше ручку поменять. Подтекающие хуже дозируют препарат.