Корней Алексеич

проблемы с 17 летним сыном как быть

прогуливает занятия сколько не разговаривали сколько небьёмся объесняли что это нужноему в жизни он просто не слышит нас и объесняет что нехочет учится что хочет пока плыть по течению и может он поймёт что ему нужно мы как будто разговариваем с стеной человек ни чего нехочет и ни чего ему ненадо руки опускаются как быть он даже меня не желеет а я ведь жду ребёнкауже на 7 месеце и я начинаю себя винить и грызть ведь я несмогла воспитать старшего имею ли или смагу лия вырастить достойного сыначто делать как быть

Ирина Золотова

Не хочет учиться, пусть идет работать, а там и до армии не далеко.

Наталья Снеткова

банально, но первое что приходит на ум это ревность... раньше то он был единственный ребенок в семье как я понимаю? а тут еще один скоро появится, и естественно он будет думать что ему будут уделять меньше внимания. просто постарайтесь обьяснить что с появлением малыша ваше отношение к нему не измениться.

Оксана Веретенникова

Больше дисциплины.
Отец есть? Вот пусть он с сыном и занимается. Пришёл сын со школы. Пусть отловит его, посадит за рабочий стол и следит, как тот делает уроки.
Разговаривать тут уже бесполезно. 17 лет - это взрослый человек. Авторитет надо было родителям завоёвывать раньше, пока ребёнок был полностью зависим. А сейчас уже только упёртостью и ограничениями. И то не факт, что это поможет: при вас уроки делает - без вас лоботрясничает.
А пугать наркоманией, нищенской жизнью, армией и т. д. в 17 лет бесполезно. Юношеский максимализм не даёт понять, что беды реальны. Кажется что смерть, болезни, нищета - это всё не с тобой и никогда.

Что касается воспитания, то только метод кнута и пряника. А то будет вот так:
Остановка общественного транспорта. Ребёнок лет 5 то и дело выскакивает на дорогу. Мама уговаривает ребёнка: "Иди сюда, нельзя, плохо.. . Упадёшь". Прохожие уже не выдерживают и говорят маме, чтобы та взяла ребёнка, пока тот не дай бог под машину не попал. На что мама отвечает: "Я ей говорю, а она не подходит. Не могу же я её силой тащить? ".
Вот это как раз современное воспитание по советам психологов: всё только словами. Пусть лучше ребёнок сам покалечится или кого-то покалечит, чем услышит: "Нельзя" и получит подзатыльник.

Лариса Попова

хватит битьса, остафь по его течению.
Нашенский годик условно выхватил (придурок по мелочи) резко поумнел, работу нашёл, притих . думай о втором

Антоха Зайцев

по течению, хорошо пусть заработает на свои тряпки, еду и гулянки сам, и плавает до изнеможения хоть по хоть против этого течения, когда живот от голода подводит и туфель 1 пара на двоих с подружкой вот тогда рождается и сознание и ответственность, меньше в попку сынулю целуйте

Mihail Bukov

в армию пора

Mu
Munir

продолжай да все будет тор

Иван Александров

Мужик нужен в доме, таких как ваш сын пи@дить надо, а иначе они не понимают

Dinara Amanova

устроить на работу, ток сложную, обязательно с зарплатой, чтоб он понял, что без учебы у него нифига не получиться. не знаю, подействует ли, но попробовать стоит)

Анжелла Лукьянова

Сесть и поговорить, но не с наездом, а переживательно, с любовью. Я люблю тебя, я переживаю за тебя. Я знаю ты переживаешь тоже из-за этого всего, давай поговорим.. .

Свет Александровна

а на чьи средства он собирается плыть по течению? за чей счет? не хочет учиться-пусть работает.

Ник Тумановский

он просто требует вашего внимания таким поведением. не ведитесь на это и не будьте так эмоциональны по отношению к нему. заставьте его выполнять свои требования. не балуйте его, не покупайте ему подарков пока он не услышит вас. понимаете?

Марина Варбанская

разные причины: ревность к будущему младенцу (папа у них общий? а то еще и вас может ревновать), подростковая "ломка",ребята в школе обижают, бьют; ничего сын вредное не употребляет?; проблема во взаимоотношениях с учителем? В общем, ищите причину. И объясните, что не учиться означает не отдыхать, а идти работать и платить за квартиру, за еду, за свои развлечения самому придется

Елена Старостина

Да ничего тут не сделаешь специально - поздно уже, возраст-то. Ему скоро 18 - вот и отправляйте его смело в свободное плавание - пусть снимает квартиру, живет в общежитие и т. п. , в армию идет, сам себе зарабатывает на жизнь и т. д. - плывет хоть по течению, хоть против - сам захотел - пожалуйста! Тут-то жизнь и научит. А вам нужно преодолеть свой страх за него, по другому он не научится.

Алексей Воробушков

«Учителя такие нудные! » «Нам так много задают! » «За оценки вечно приходится бороться — стоит ли мучиться? » Из-за подобных трудностей некоторые подростки думают оставить школу, хотя еще не приобрели навыков, позволяющих зарабатывать на жизнь. Чтобы решит проблему, попробуйте следующее:

Вспомните, как вы сами относились к учебе. Считали ли вы школу напрасной тратой времени — своего рода тюремным заключением, по окончании которого можно наконец заняться чем-то более интересным? Если да, такое отношение к учебе могло передаться вашему ребенку. Но всестороннее образование поможет ему развить способности, необходимые во взрослой жизни.

Создайте ребенку все условия. Некоторые дети могли бы лучше успевать в школе, но просто не знают, что такое «учиться» . Или же у них нет для этого соответствующих условий. Например, ученику нужен письменный стол, хорошее освещение, книги, энциклопедии. Чтобы помочь ребенку хорошо учиться в школе, нужно создать ему условия для размышления над тем новым, что он узнаёт.

Участвуйте в его жизни. Смотрите на учителей как на тех, кто с вами заодно, а не против вас. Узнайте, как их зовут, придите в школу, поговорите о том, какие у вашего ребенка цели и трудности. Если ему нелегко учиться, постарайтесь понять почему. Может быть, он думает, что хорошая успеваемость сделает его мишенью для насмешек в школе? Или у него недопонимания с учителем? А как на ребенке сказывается учебный план: стимулирует ли он его развитие или не дает вздохнуть? А может, ребенку мешает какая-то проблема физического плана, например плохое зрение или труднообучаемость?
Чем больше участия вы принимаете в обучении ребенка, тем больших успехов он добьется.

Stanislav Kim

переходный возраст у него. пройдет. вспомните себя в этом возрасте. все подростки дуркуют. главное, не оттолкните его от себя, ему и так сейчас нелегко.
у сестры сын тоже не хотел учиться в школе. но у него конфликт был с директором, которая его просто терпеть не могла. тоже прогуливал занятия, еле дотянули его до 9 класса. потом пошел в техникум учиться-заканчивает сейчас первый курс. все отлично-учиться нравится. мальчишка стал адекватным вполне. хотя пока был в 8-9 классе, маме нервы попортил конкретно))))